Классификация складских помещений

Обратите внимание

Классификация складских помещений

Прежде чем взять в аренду складское помещение, необходимо ознакомиться с перечнем классификации складских помещений, а также дать определение, что такое склад. И поэтому стоит начать с определения. Склад – это не жилое помещение, которое предназначено для хранения сырья, продукции и прочих видов товара и грузов, которые требуют определенные условия хранения и использование специализированного оборудования.

Для того, чтобы легче было сориентироваться, какое помещение выбрать под определенную сферу деятельности, необходимо отметить, что склады делятся на классы и отличаются не только масштабом, но и техническим оснащением. Также по видам склады бывают, продовольственными, непродовольственными, фармацевтическими и специального назначения.

Выбирая склад, необходимо чтобы помещение отвечало всем техническим требованиям, которые разрабатываются для каждого вида товара отдельно. Кроме того, необходимо, чтобы складское помещение имело удобное для проведения загрузки и отгрузки товара расположение. Несмотря на то, что аренда склада в Москве достаточно хлопотное занятие, все же, взять в аренду качественное помещение можно. Достаточно только определить основные критерии, которые отличаются по способу хранения (склады бывают распределенными, централизованными, открытыми, закрытыми, бункерами и резервуарами). Необходимо также уделять внимание, что складские помещения отличаются по форме собственности, поэтому они бывают арендуемыми, коммерческими (относятся к владениям логистических компаний) и собственные складские помещения компании. Но, такие размытые определения классификаций, не позволяют в полной мере отразить все конструктивные и логистические особенности складских помещений.

Для того, чтобы предоставить максимально информации о помещении, его технические характеристики, была разработана система классификаций, которая достаточно точно отражает логистические и маркетинговые единицы. Следуя данной классификации, стоит отметить, что все помещения делятся на шесть категорий. При подготовке определений, учитывались географическое расположение складских помещений, наличие подъездных дорог, удаленность от автомагистрали, площадь помещения, этажность, технические характеристики, безопасность и многое другое.

Первым классом является «А» — такое помещение отвечает высоким требованиям логистики. Отличительной чертой данного складского помещения от склада высшего разряда, является площадь и высота потолков. Стоимость и практичность такого склада напрямую зависит от расположения. Что же касается технических характеристик, то данный класс склада относится к профильным сооружениям, которые призваны обеспечивать самые высокие условия хранения различных грузов.

К высшей категории складских помещений относится класс «А+», потому как такие помещения отвечают самым высоким требованиям складского хозяйства. Такой тип складского помещения можно отнести к совершенным апартаментам, потому как они отвечают техническим требованиям, соответствуют всем правилам безопасности, потому как построены из высококачественного строительного материал. При этом, такие помещения оборудованы системой кондиционирования и вентиляции, что обеспечивает качественное проветривание и защиту помещения от сбора негативных газов. Кроме того, в зависимости от материала устанавливается температурный режим. Для обеспечения безопасности помещения устанавливается видеонаблюдения, система о предупреждении возникновения пожара и автоматическое пожаротушение.

Также, электроснабжение, зачастую, обеспечивается собственной автономной электроподстанцией. Очень хорошо в таких складах продумана разгрузочно-погрузочная конструкция, которая оборудована воротами докового типа, в комплектацию которых входят погрузочные площадки регулируемой высоты. Для практичной работы, в складах располагаются офисные помещения, которые имеют выход в Интернет. Также здесь располагаются и другие помещения, которые необходимы для проведения качественной работы.

Третьим классом является «В». Данный класс помещения считается самым оптимальным вариантом для всех компаний, которые стремятся делать максимально выгодные капиталовложения. Здесь, в отличие от класса «А+» нет излишеств, но зато хранение груза и воз
можность правильно использовать помещение находится на очень высоком уровне, так как складские помещения отвечают современным требованиям. Стоит отметить самые важные моменты, итак, система вентиляции отличная, есть возможность регулировать температурный режим и влажность воздуха, склад оборудован системой безопасности, также есть офисные помещения.

К классу «В+» относятся одноэтажные помещения, которые имеют удобную разгрузочно-погрузочную площадку. Относится такой класс складских помещений к профессиональным, потому как склад оборудован всеми необходимыми техническими снаряжениями и имеет высокую систему защиты. Также, такой склад располагается недалеко от автомагистрали, что позволяет значительно экономить время и средства на получение и разгрузку товара.

Пятым классом является «С», который представляет собой утепленный ангар, достаточно высокие потолки, может быть как одноэтажным, так и иметь несколько этажей. Такой склад обязательно оборудован системой вентиляции и кондиционирования, пожарной сигнализацией и охранной по периметру. Также есть вспомогательные помещения, возможно расположение около автомагистрали.

Заключительным классом является «D». Представляет собой такой класс подвальные помещения или объекты ГО. Очень часто такие помещения имеют площадки, предназначенные для хранения большегрузных автомобилей. Кроме того, помещения оборудованы системой вентиляции, пожарной системой и другими средствами коммуникаций.

Таким образом, становится понятно, что складские помещения достаточно сильно отличаются друг от друга. Именно поэтому, каждое помещение предназначено для хранения определенных типов товара.

ОмскПресс