«Авангард» начал финальную серию с «Динамо» с победы

"Авангард" начал финальную серию с "Динамо" с победы

Автором первой в финале Кубка Гагарина шайбы стал «омич» Роман Червенка. Он же ассистиовал забросившему победную шайбу в ворота Ерёменко Александру Пережогину.

Надо ли говорить, что на «Арене-Омск» в этот вечер не было свободных мест. Для тех, кто не успел купить билет, на площади перед ареной было установлено видеотабло, где впрямую транслировался первый матч финала.

А матч начался с удаления Лео Комарова, который атаковал не по правилам своего соотечественника Карри Рамо. И случилось это на 26 секунде. Омичи в большинстве несколько раз бросали по воротам Александра Еременко, но и допустили несколько ошибок в передачах.

«Авангард» обрушивал на владения «Динамо» множество атак, что было очень приятно, но достаточно удивительно – гостей на площадке практически не было видно. И логичным оказался гол Романа Червенки на пятой минуте – чех с острого угла после вбрасывания поразил дальний верхний угол ворот Еременко, когда голкипер ждал шайбу внизу – 1:0.

Москвичи ответили слаломным проходом Михаила Анисина, который отдал шайбу партнеру на открытую зону, но тот замешкался. Практически сразу шикарный момент удвоить преимущество хозяев имел Андрей Иванов, но после передачи Попова форвард явно передержал шайбу.

Несмотря на подавляющее преимущество «Авангарда» по броскам и опасным моментам, «Динамо» играло довольно жестко, без прокатов, пытаясь любой эпизод завершить силовым приемом.

На 14-й минуте все тот же Попов в выгодной позиции получил от Червенки передачу, но не смог поднять шайбу и попал в щиток Еременко. Раздосадованный омич в итоге сфолил на Комарове, хотя последний упал на лед явно подыгрывая судьям. Это видела вся арена, но не увидел судья Захаров, который купился на «нырок».

«Динамо» довольно быстро разыгрывало шайбу, но самый опасный эпизод случился у ворот Еременко – Егор Аверин отобрал шайбу защитника гостей на синей линии и убежал с вратарем один на один. Но переиграть его не смог, угодив ему в плечо. А чуть позже у Горохова сломалась при ударе по шайбе клюшка и тем самым Волков с Фроловым смогли вновь потревожить голкипера гостевой команды. Но не более.

За 1,42 до окончания периода Комаров снова отправился на скамейку штрафников.

Ни в первом, ни во втором периоде это большинство не было реализовано. Однако было видно, что «Динамо» вышла на вторую треть совершенно с другим настроем. Все чаще и чаще Карри Рамо вступал в борьбу. «Авангард» в общем-то был готов к такому повороту событий. Но даже самоотверженные действия хозяев не приносили положительных дивидендов. К примеру, после удачного отбора шайбы Пивцакина у Анисина, последний с помощью клюшки уронил защитника, но свистка судьи не последовало. Последовал свист болельщиков. И звено Червенки с Поповым и Пережогиным по краям не сумело забить, когда 24-й номер хозяев получил шайбу прямо перед воротами. Правда, помешал ему нанести бросок Денис Толпеко, нарушивший правила. В большинстве «Авангард» снова не забил. Зато когда Толпеко только-только собирался выходить со скамейки, Комаров въехал в нашу зону, прокатился за лицевую линию и бросил с отрицательного угла в Рамо. Шайба предательски отскочила от вратаря и залетела в сетку – 1:1.

«Динамо» могло и выйти вперед, когда они получили большинство за 1,54 до окончания периода. Гости играли здорово, но все обошлось.

С первых минут третьей 20-минутки на площадке появился Владимир Первушин, который придал «Авангарду» живости и жесткости. Но и другие игроки вспомнили свой первый период. Здорово переиграл вратаря «Динамо» Попов, но не сумел забить в уже пустые ворота. Подумалось – если не так, то как тогда забивать? Мгновением позже Пережогин попал в «блин» Еременко.

Между тем, на исходе 44 минуты омичи забили. Никита Пивцакин набросил шайбу на пятачок, где Червенка с защитником на спине сумел бросить. Шайба от вратаря отскочила на пятачок, где Пережогин в противоборстве с Горовиковым протолкнул шайбу в пустые ворота – 2:1.

Гости тоже имели возможность забить – отличный момент упустил Пестунов, который не попал в пустой угол ворота. Но подвел свою команду в концовке периода Илья Горохов, который ударил коленом Егора Аверина. Удивительно, но судьи не сразу подняли руки, сигнализируя о нарушении правил. Лишь когда омский форвард, не сумев подняться, упал снова, они отправили защитника в штрафной бокс. В большинстве Попов на пятачке перед воротами Еременко накрутил динамовцев, но последний бросок нанести не успел.

Последние минуты и секунды третьего периода «Авангарда» провел в прессинге и дал смениться Еременко только за 18 секунд до окончания. А тайм-аут Олег Знарок взял лишь за 9 секунд до истечения третьего периода.

Наша команда выстояла и вышла вперед в серии – 1:0.

Любопытный эпизод случился в самой концовке игры. Сирена об окончании игры прозвучала, однако на табло застыли цифры 0.00,6. Заметили это не сразу, поэтому судьям уже в спешном порядке пришлось возвращать на лед пятерки игроков. Благодарные зрители не стали уходить с трибун, а дождались официального окончания матча.

Вторая игра серии пройдет 15 апреля на «Арене-Омск», начало – в 17.00 часов.