Из-за пожаров омские энергообъекты перевели на особый режим работы

Обратите внимание

Из-за пожаров омские энергообъекты перевели на особый режим работы

Пожароопасная обстановка на территории Сибирского федерального округа стала причиной перевода Омских магистральных электросетей на особый режим работы.

Как сообщили в Федеральной сетевой компании, четыре филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – переведены на особый режим работы. Среди них Омское, Западно-Сибирское, Кузбасское и Забайкальское предприятия.

Такое решение было принято оперативным штабом МЭС Сибири после внеочередных осмотров ЛЭП энергообъектов. В процессе мониторинга были обнаружены возгорания и следы низовых пожаров на сельскохозяйственных полях рядом с которыми проводилась очистка зерна.

В настоящее время специалисты предприятий продолжают оперативно мониторить обстановку, в том числе с помощью вертолетного облета линий. В повышенную готовность приведены и все линейные бригады для максимально оперативного выезда на объект в случае возникновения нештатной ситуации, обеспечена готовность спецтехники и средств связи.

«Даже незначительное возгорание травы представляет серьезную опасность для линий электропередач, так как огонь часто выходит из-под контроля и быстро распространяется на большие пространства», – пояснил заместитель главного инженера МЭС Сибири Максим Смоленцев.

В целях подготовки к пожароопасному периоду на всей территории обслуживания МЭС Сибири проведена проверка исправности средств пожаротушения, противопожарного состояния открытых и закрытых распределительных устройств, складов масла и ГСМ, вспомогательных и подсобных зданий, сооружений, передвижных ремонтных мастерских и вахтовых машин. Вдоль линий электропередачи расчистили трассы от сухой растительности и камыша. Оперативный и ремонтный персонал прошел дополнительный инструктаж.

ОмскПресс