За честь Шастина вступились омские предприниматели

Бизнес

За честь Шастина вступились омские предприниматели

Во вторник, 10 апреля, в Союзе предпринимателей прошёл круглый стол, на котором представители бизнес-сообщества высказали своё отношение к делу Анатолия Шастина, известного омского экономиста и управленца, которого подозревают в мошенничестве.

Участниками круглого стола стали президент областного Союза предпринимателей Павел Кручинский, председатель правления омского отделения Ассоциации молодых предпринимателей России Александр Ганчарук, председатель «Опоры России» Владимир Виноградов, председатель Лиги управленцев Владислав Титоренко. Также в обсуждении приняли участие в качесте экспертов представитель Омского православного форума Людмила Дебус, исполнительный директор ООСП Ирина Харламова, а также юристы Илья Васильчук, Елена Золина и Дениса Власов.

Все участники высказали своё отношение к Шастину, повторив основные положения Открытого письма в его поддержку, которое подписало более 70 известных омичей. Лично знакомые с Шастиным руководители крупнейших в регионе предпринимательских объединений впоминали случаи, когда виновник встречи бескорыстно помогал омских бизнесменам и всегда был открыт для консультаций.

Владимир Виноградов заметил, что обвинение, которое выдвинули против Шастина, может быть выдвинуто против любого активного бизнесмена и назвал борьбу с инициативными предпринимателями «болезнью системы». При этом Виноградов вспомнил уголовные дела, которые ведутся сегодня против предпринимателей Дениса Кузнецова и Николая Зорина. «Если бумажки будут не эффективны, — заявил лидер «Опоры России», — то нужно идти с пикетом к зданию суда, потому что работники органов реально боятся таких акций гражданского протеста и прямо об этом заявляют»

Обсуждая конкретное дело Шастина, предприниматели пришли к выводу, что сегодня в Омске и в России вообще нет института поручительства в суде. В итоге было решено связаться с адвокатами Анатолия Шастина, составить ходатайство от имени бизнесменов и глав общественных организаций, в котором содержалась бы положительная характеристика Шастина и поручительство за него.

Павел Кручинский, президент Союза предпринимателей, модерировавший круглый стол, резюмировал, что к 19 апреля, когда в областном суде будет проходить заседание по кассации в отношении Шастина, предпринимательское сообщество города составит письмо-поручительство и направит его в суд. Официальная точка зрения предпринимателей заключается в том, пояснил Кручинский, что наказание Шастина несоразмерно вине, хотя все придерживаются мнения, что это лишь недоразумение, а сам Шастин — честный человек. Анатолий Шастин не представляет опасности для общества нельзя, на свободе он будет полезнее для развития общественных институтов в Омске.

Репортаж: Виталина Дрозд

ОмскПресс