Юрий Глебов написал книгу

Культура

Юрий Глебов написал книгу

Почетный гражданин Омска Юрий Глебов выпустил книгу, в которую вошли его воспоминания о прошлом и размышления о будущем, а также статьи и интервью, публиковавшиеся в омской прессе, в том числе и в «Вечернем Омске».

  Кроме того, во «Вчера и сегодня» (так называется книга), в главе «Официально», собраны выступления Глебова на различных официальных мероприятиях в его бытность председателем Омского горисполкома.

  В конце книги приведен список объектов, построенных трестом № 1 в период работы Юрия Глебова, среди которых заводы: синтетического каучука, пластмасс, подъемных машин, шинный и технического углерода, цирк, Дворцы культуры «Химик», «Звездный», шинного завода, Дворец пионеров и школьников, кинотеатры «Кристалл» и «Сатурн».

  Публикации прошлых лет сопровождаются комментариями автора с позиций сегодняшнего дня. Спустя годы многие события воспринимаются совсем иначе, но Юрий Глебов не пытается ревизовать прошлое и размышлять о том, что было бы, если бы… В целом книга нацелена не в прошлое, а в будущее — размышления Глебова о том, каким быть Омску, могут быть весьма полезны тем, кто сегодня им руководит. Тираж книги всего 300 экземпляров, поэтому приобрести ее нигде нельзя, Юрий Яковлевич, по его словам, дарит ее «только хорошим людям».

 

Андрей Коломиец

ОмскПресс