Количество пунктов техосмотра могут сократить

Бизнес

Количество пунктов техосмотра могут сократить

Пока только два пункта ТО прошли аккредитацию по новому порядку.

Как стало известно сегодня, 10 апреля, на пресс-конференции в региональном минпроме, на данный момент в Омской области работает 62 организации, которые имеют право проводить технический осмотр транспортных средств, из них 27 находятся в Омске, еще 2 являются передвижными. Однако аккредитацию по новому порядку прошли только 2 пункта ТО. Один из них расположен по улице 22 Декабря и принадлежит ЗАО «Техосмотр», второй – по улице 1-ой Заводской является собственностью ИП Розенберг.

«Согласно федеральному законодательству, параллельное функционирование новых аккредитованных страховыми компаниями фирм и старых, прошедших ранее конкурсный отбор, установлено на период с 2012 по 2014 годы. Сколько в итоге в регионе останется организаций, которым будет предоставлено право на осуществление техосмотра, пока неизвестно. Но, как отметил сегодня министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов, существует определенная методика, которая позволяет рассчитывать уровень обеспеченности населения пунктами ТО, поэтому, скорее всего, в регионе так и останется порядка 60 точек прохождения осмотра», — рассказали в пресс-службе облправительства.

Кроме того, в регионе тарифы на техосмотр по-прежнему остаются на одном из самых низких уровней в стране. В частности, техосмотр легкового автомобиля обходится его владельцу в 325 рублей. Также в регионе установлены категории граждан, которые имеют право на прохождение техосмотра бесплатно.

Полный список компаний, осуществляющих техосмотр, опубликован на сайте регионального минпрома, а также на сайте ГИБДД по Омской области.

ОмскПресс