Право или государство?

События

Право или государство?

В Омском юридическом институте 22 мая прошла научно-практическая конференция «Международные юридические чтения». Обсудить актуальные вопросы разных отраслей права собрались около 100 юристов не только из Омска и других российских городов, но и из Белоруссии, Германии, Казахстана и Украины.

  Международные юридические чтения организованы в седьмой раз. способствуют ли они развитию юридической науки, судить сложно, ведь, как шутят сами юристы, два юриста – три мнения. На пленарном заседании проректор по научной работе Омского юридического института Борис Нефедов в своем докладе отметил, что многие юристы недовольны сегодняшним состоянием общей теории права, и попытался разобраться, что же «первее» – право или государство.

  Главный государственный инспектор труда в Омской области Анатолий Пастухов рассказал, что за четыре месяца в Гострудинспекцию поступило более 1000 обращений от омичей по поводу нарушения их трудовых прав, в прошлом году за тот же период было около 700 заявлений. в этом году омской Гострудинспекцией проведено более 1100 проверок, по результатам которых выписано 300 предписаний об устранении нарушений, 357 руководителей и других должностных лиц привлечены к административной ответственности.

  – Демократизация Трудового кодекса, к сожалению, была понята работодателями примитивно, – посетовал Анатолий Пастухов. – В результате повсеместно были сокращены отделы труда и заработной платы, после чего участились нарушения в этой сфере. В старом КЗоТе целый раздел был посвящен нормированию и оплате труда, а в новом Трудовом кодексе – всего две статьи. Кризис требует вносить срочные изменения в трудовое законодательство, потому что присутствует неясность правовых требований и их применения. судебный порядок не способствует быстрому пресечению нарушений. Так, сейчас остановить работу опасного для здоровья работников оборудования можно только через суд, а если из-за затянутости этой процедуры пострадает работник, отвечать будет инспектор труда. Нужно найти разумный баланс процессуального рассмотрения и административных решений.

  Начальник кафедры организации раскрытия и расследования преступлений Омской академии МВД России Александр Баранов в своем докладе отметил, что «изменения в досудебном производстве привели к возврату к процедурам советских лет, а недавно Госдума приняла в трех чтениях законопроект о сделке с правосудием, после его вступления в законную силу нас ждут большие перемены». А ректор Омского юридического института Юрий Соловей обратил внимание на то, что Европейский суд по правам человека принял решение о гарантиях лицам, подвергшимся задержанию, права на доступ к врачу, адвокату и родным, но у нас эта норма повсеместно нарушается. По его мнению, необходимо внести поправки в Закон «О милиции» и прописать обязанность для работников милиции информировать задержанных об их правах в полном объеме.

  В ходе чтений на семи секциях прозвучало около 100 докладов по всем направлениям права. Так, частный юрист из Германии Дэвид Лоренс, который вполне сносно говорил по-русски, рассказал об истории и современном состоянии уголовного права в ФРГ. в течение дня на чтениях ломались юридические копья в стремлении усовершенствовать юридическую науку. Насколько удалось это собравшимся на конференцию юристам, время покажет. возле здания Омского юридического института стоит статуя богини правосудия Фемиды, которой, по большому счету, и были посвящены дискуссии на прошедшей конференции.

 

Андрей Коломиец

ОмскПресс