Оборудование шиномонтажного участка

Обратите внимание

Оборудование шиномонтажного участка

Повод посетить участок шиномонтажа возникает у водителя несколько раз в год. Как правило, посещение требуется для замены шин при подготовке к зимнему или летнему сезону. Такие участки имеются почти на каждой станции технического обслуживания.

Надо взять комплект подходящих шин и выбрать ближайший или рекомендованный участок, специализирующийся на их замене. Какое же шиномонтажное оборудование имеется там? Обязательно будет стоять шиномонтажный и балансировочный стенд. Дополнительное оборудование: мойка для очистки колес и дисков от загрязнений, а также стенд, способный произвести правку дисков, компрессор для накачивания, вулканизатор электрический, подъемник или домкраты.

Мойщики колес могут быть как щеточными, так и бесконтактными, которые справляются с загрязнением мощными струями воды. Шиномонтажный стенд с легкостью отделит даже прикипевшую шину от борта. На балансировочном стенде оператор произведет грузиками максимально точную балансировку смонтированного колеса, что избавит подшипники от преждевременного износа и продлит службу элементов подвески машины. С помощью расходных материалов заделают дефекты шин или камер. Найти прокол на камере поможет ванна, а латку качественно «приварят» с помощью электровулканизатора. На стенде для правки можно восстановить поврежденный диск, обработать поверхность и обследовать его геометрию. После данных манипуляций необходимо произвести проверку развала-схождения колес.

ОмскПресс