В жилищное строительство инвестировали 17 миллиардов

Экономика

В жилищное строительство инвестировали 17 миллиардов

В региональном минстрое подвели итоги за прошлый год.

Как отметил на заседании министерской коллегии заместитель министра Юрий Ерехинский, в 2011 году сохранялась положительная динамика показателей стройкомплекса области. В частности, на 9,7% по сравнению с 2010 годом увеличился объем работ и услуг в области строительства, на 35,7% – объем производства строительных материалов. Общий объем инвестиций в жилищное строительство составил 17 млрд 200 млн рублей. В эксплуатацию ввели 836 тыс. кв. метров жилья или 10 тыс. 905 квартир, что на 19 % больше показателей 2010 года. Количество сделок по приобретению жилья с ипотечными кредитами увеличилось в 1,5 раза и составило 7 тыс. 800.

При этом, по статистике минстроя, наиболее активно жилищное строительство ведется в Исилькульском, Азовском, Любинском, Русско-Полянском, Тевризском, Черлакском районах и Таре.

Как отметил первый заместитель министра Дмитрий Карась, в жилищно-коммунальном комплексе региона в минувшем году также наблюдалась положительная динамика: снизился уровень износа основных фондов, успешно продолжила реализацию программа газификации, а потребление мазута снизилось более чем в 4,5 раза, было построено и реконструировано почти 230 километров сетей водоснабжения.

«Вместе с тем, есть и проблемы. Неактивно ведется работа по погашению товарного кредита ОАО «Газпромнефть-Омск» и долгов перед поставщиками энергоресурсов. Также вынужден отметить низкий уровень проработки проводимых в муниципальных районах мероприятий по реформированию жилищно-коммунального комплекса», — добавил Дмитрий Карась.

В свою очередь министр Виталий Эрлих отметил, что этот год начался с объемом финансирования в областном бюджете 4 млрд 400 млн рублей, но в соответствии с очередными изменениями в законе о бюджете оно выросло еще на четверть до 5,5 млрд рублей.

В ведомстве отметили, что в ближайшие годы в регионе кардинально будут увеличены масштабы дорожных работ и, соответственно, финансирование дорожного хозяйства. Кроме того, предстоит провести работы по строительству и реконструкции объектов водоснабжения, продолжится расширение газовой сети и реализация программы капремонта многоквартирных домов.

ОмскПресс