В пригороде Омска построят комплекс таунхаусов

Бизнес

В пригороде Омска построят комплекс таунхаусов

Областной архитектурно-градостроительный совет на днях рассмотрел новый проект и принял его с учетом доработки.

Компания «АСК» заказала у ООО «Архитектурное ателье «РИМ» проект планировки территории комплексной малоэтажной застройки «Иртышский Увал». По замыслу застройщика, жилой комплекс будет состоять из малоэтажек эконом-класса: таунхаусов с участками по 4 сотки и коттеджей с участками по 8 соток. Также на периферии комплекса расположится квартал 3-этажных блок-секционных многоквартирных домов. Всего, по плану застройщика, в «Иртышском Увале» смогут поселиться более 7 тыс. человек, передает омский портал недвижимости.

Как сообщил руководитель проекта Олег Фрейдин, участок для строительства домов расположен в южной пригородной зоне Омска, на правом берегу Иртыша, между землями сельскохозяйственного назначения вдоль Черлакского тракта и северной границей коммунальной зоны поселка «Черемуховский». Общая площадь проектируемой территории составляет для первой очереди строительства 53,15 гектара, для перспективной застройки – 45 гектаров.

Помимо жилых объектов архитекторы предусмотрели на территории детсады на 160 мест и школу на 360 учеников. Вдоль основного въезда с Черлакского тракта расположат общественный центр с магазинами, физкультурно-оздоровительным комплексом, кабинетом врача общей практики, фельдшерским пунктом, рынком сельхозпродуктов.

Также в границах поселка появится искусственный водоем в качестве дрены. На его базе будет создана благоустроенная зона отдыха с детскими игровыми и спортивными площадками, объектами социально-культурного, спортивного и рекреационного назначения.

Архитектурно-градостроительный совет принял проект с учетом доработки. По информации архитектора, заказчик в ближайшее время готов начать подготовительную работу.

ОмскПресс