В мэры Омска могут пойти Варламов и Удальцов

Политика

В мэры Омска могут пойти Варламов и Удальцов

Предприниматель и блогер Илья Варламов заявил, что всерьёз отнёсся к предложению баллотироваться от гражданского сообщества в мэры Омска. Об этом сообщила вчера Русская служба BBC.

В мэры Омска могут пойти Варламов и УдальцовБизнесмен, руководитель агентство гражданской журналистики «Ридус» Илья Варламов получил предложение выдвинуть свою кандидатуру в мэры Омска от проекта «Гражданин мэр». Как ранее сообщал ОмскПресс, инициатива провести народные праймериз для определения единого кандидата от оппозиции была предложена омскими общественными деятелями Виктором Корбом и Сергеем Костаревым.

Русская служба BBC сообщает, что в пятницу Варламов согласился выдвинуть свою кандидатуру на праймериз в Омске. Вчера в эфире телеканала «Дождь» блогер подтвердил свою готовность «отдать часть жизни для реализации своих идей и планов». Он отметил, что если даже ему удастся осуществить свою программу «10 шагов» в рамках одного крупного города, этот опыт может распростаниться и на остальные города России.

Напомним, Варламов опубликовал в своём блоге программу по развитию Москвы, однако отметил, что его проект применим к любому крупному городу страны. В частности, блогер предлагает отдать приоритет на дорогах общественному транспорту, вернуть на улицы города трамваи, закрыть въезд в исторический центр города и отдать его любителям пеших прогулок и велосипедистам, сделать уличную среду дружественной для инвалидов, переделать тротуары и придомовые территории для нужд людей, а также принять регламент, устанавливающий правила для производителей наружной рекламы. Одним из важнейших пунктов «Программы Варламова» является запрет на проведение городских праздников силами муниципалитета – он считает, что у чиновников отсутствует культура проведения массовых мероприятий и акции должны организовываться исключительно силами самих граждан.

В мэры Омска могут пойти Варламов и УдальцовМежду тем, корреспондент Газеты.ру омич Илья Шепелин в своём блоге на сайте гражданской журналистики «Метромск» предложил выдвинуть в мэры Омска ещё одного москвича — известного левого оппозиционера Сергея Удальцова. Шепелин считает, что у него больше шансов получить поддержку традиционно сильной в Омске КПРФ и «Справедливой России», лидер которой Сергей Миронов неоднократно высказывался в поддержку Удальцова.

Общегражданские праймериз могут состоятся на следующей неделе. Официальное выдвижение кандидатов на выборы мэра Омска должно состояться 17 мая — за месяц до назначенной даты выборов.

ОмскПресс