В Горсовете не осталось независимых депутатов

Политика

В Горсовете не осталось независимых депутатов

Вчера комитет по регламенту и организации работы Омского городского Совета утвердил состав четырех фракций. Большинство из так называемых «самовыдвиженцев» присоединились к «Единой России».

В Горсовете, состоящем из 40 депутатов были сформированы фракции четёрых партий: «Единая Россия» (23 депутата), КПРФ (10 депутатов), «Справедливая Россия» (3 депутата) и ЛДПР (2 депутата).

Списочный состав оппозиционных фракций сформировался из выдвиженцев соответствующих партии. А позиции «Единой России» в Горсовете усилили депутаты, которые шли на выборы как самовыдвиженцы и призывали избирателей не ассоциировать их ни с какой партией.

Так, в состав прогубернаторской фракции вошли спикер Совета Вячеслав Двораковский и его заместитель Алексей Сокин. К парламентскому большинству примкнул и непартийный депутат Валерий Кокорин, баллотировавшийся от общественного движения «Новый город». Заявления о вступлении в какую-либо фракцию пока не подали самовыдвиженцы Вячеслав Васильев и Сергей Дроздов. Однако они могут это сделать в течение всего срока работы в Совете.

Между тем, уходящий со своего поста губернатор Леонид Полежаев продемонстрировал, что он не доволен и этим составом Горсовета, несмотря на то, что в него вошли люди, которых продвигала областная администрация. Во время одного из последних эфиров «Губернаторского часа» на «12 канале» Полежаев заявил, что не считает депутатов, за которых проголосовали омичи, самостоятельными людьми и сказал, что у него «не возникает сомнений, что этими людьми можно манипулировать».

 

ОмскПресс