Дельфин выступил в «Ангаре» с «Существом»

Культура

Дельфин выступил в "Ангаре" с "Существом"

Российский поэт и музыкант Дельфин выступил вчера, 5 апреля, в клубе «Ангар» в поддержку своего нового альбома «Существо». Омск стал первым городом в его туре по Сибири.

Альтернативный рок, альтернативный рэп — стиль Дельфина не поддается точному определению да и в рамки российского шоу-бизнеса не вписывается. Стихи Андрея Лысикова, скрывающегося за известным псевдонимом, гипер-эмоциональны и образны. Музыкант всегда поет о том, что его волнует, о том, что ему ближе всего. Вера, Надежда, Любовь — вот темы текстов от создания проекта в 1997 году до наших дней.

Новый, уже седьмой, альбом «Существо» в 14 трэков отличается от предыдущих работ музыканта — он более светлый. «Это первая пластинка Дельфина, к которой в полной мере можно применять разнообразные «позитивные» эпитеты: да, система лексических координат осталась прежней… но смыслы стали другими. Ну то есть — Дельфин записал очень красивый, трогательный, какой-то светлый и смиренный альбом», — пишут критики о «Существе».

Чеканный ритм и импульсивность, которые, как ни странно, несут в себе покой и умиротворение — такова музыка Дельфина. Оттого-то его концерты статичны — в залах не увидишь танцующих людей. Они лишь импульсно, в такт музыке качают головой или отбивают ногой ритм. Так и в Омске. Люди пришли слушать любимую музыку и, кажется, пошевелиться боялись, внемля каждой вибрации, несущейся со сцены.

«Существо» — это полностью сформировавшаяся и почти до конца осознанная мною вещь, — говорит Андрей Лысиков. — Это неделимое пространство. Это то, чем я жил вчера, живу сегодня и то, что будет волновать меня завтра. Нужно ли это Вам? Прочитайте первые семь писем. Они не требуют ответа. Они написаны не для Вас. Четырнадцать — это слишком мало для того, чтобы понять, но семь — достаточно для того, чтобы узнать».

Три человека на сцене: Дельфин, который читает свои стихи и бьет, точно шаман, в барабаны, звукорежиссер Ренат Ибрагимов, отвечающий за «уверенную простоту» звучания и гитарист Павел Додонов, поражающий воображение поклонников своими гитарными рисунками. Так создается особая палитра звучания проекта, «уносящая в космос», как говорят слушатели.

А на сцене артистов захлестывают волны энергии. Безумные танцы, яркие движения. Не может устоять и аппаратура — случайно задетая, она падает. А потом — и неслучайно. Последний трек — и барабанная установка летит на пол. «И будет хороший день, и будет хотеться жить…»

Текст: Анастасия Гусенцова

ОмскПресс