Общая оценка социально-экономического положения города Омска

Политика

Общая оценка социально-экономического положения города Омска

За счет взаимодействия с правительством Омской области, а также активной работы всех ветвей власти города в 2005–2007 годах удалось достичь положительной динамики основных экономических и социальных показателей развития Омска. Объем промышленного производства составил по итогам 2008 года 367,5 млрд рублей.

  Несмотря на начавшийся во втором полугодии 2008 года мировой экономический кризис, промышленность города сохранила по итогам года положительные темпы роста: индекс промышленного производства составил 103,4% (в 2007 году — 111,1%), что выше, чем в среднем по России, на 1,3%.

 

Темпы прироста основных показателей развития города в 2008 году

  — индекс промышленного производства вырос на 3,4%;

  — число хозяйствующих субъектов – организаций – увеличилось на 8,5%, число индивидуальных предпринимателей возросло на 3,3%;

  — инвестиции в основной капитал выросли в сопоставимых ценах на 5%;

  — ввод жилья в действие снизился на 13%;

  — оборот розничной торговли вырос в сопоставимых ценах на 13,2%;

  — объем платных услуг населению увеличился в сопоставимых ценах на 6,6%;

  — реальные доходы населения увеличились на 2,7%;

  — среднемесячная номинальная заработная плата выросла на 19,6%;

  — число официально зарегистрированных безработных увеличилось в 1,5 раза;

  — рождаемость увеличилась на 4,6%, смертность снизилась на 3,3%.

  В структуре промышленного производства более половины объема (64,0%) занимало производство нефтепродуктов, производство пищевых продуктов – 11,5%, электроэнергии, газа и воды – 6,4%. Доля остальных видов производств не превысила 5%.

  На конец 2008 года на территории города осуществляли хозяйственную деятельность более 34 тысяч организаций (юридических лиц), что на 8,5% больше, чем на начало года. Число хозяйствующих субъектов – индивидуальных предпринимателей (физических лиц) составляло 26,6 тыс. человек, что на 3,3% выше, чем на начало года. Доля хозяйствующих субъектов – представителей малого бизнеса составляла 80% в общем числе хозяйствующих субъектов.

  Объем выполненных подрядных работ в строительстве составил за 2008 год 47 млрд рублей и вырос по сравнению с 2007 годом в сопоставимых ценах на 7,3%. Объем инвестиций в основной капитал за 2008 год составил 70,6 млрд рублей (темп роста – 105,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах).

  Ввод жилья по сравнению с аналогичным периодом 2007 года уменьшился на 13% и составил 697,8 тыс. кв. м, в том числе многоквартирных жилых домов – 558,9 тыс. кв. м, индивидуальных жилых домов – 138,9 тыс. кв. м.

  В среднем на одного жителя города Омска в 2008 году приходилось 21,8 кв. м общей площади жилых помещений.

  В 2008 году продолжился рост потребительского спроса населения. Оборот розничной торговли составил 151,8 млрд рублей и вырос по сравнению с 2007 годом на 13,2% (в сопоставимых ценах). Объем платных услуг, оказанных населению города, увеличился в сопоставимых ценах на 6,6% и составил 39,9 млрд рублей.

  Наиболее быстрым темпом росли цены на продовольственные товары – на 16,8%, на платные услуги населению цены выросли на 13,1%, на непродовольственные товары – на 6,5%. В среднем по России потребительские цены увеличились на 13,3%.

  Основой роста потребительского спроса является рост реальных доходов населения. Прирост реальных денежных доходов по Омской области в целом по сравнению с соответствующим периодом 2007 года составил 2,7%.

  Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника крупных и средних организаций составила в январе – декабре 2008 года 15 864 рубля и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2007 года на 19,6%.

  Среднесписочная численность работников крупных и средних организаций города составила в 2008 году около 340 тыс. человек и увеличилась по сравнению с 2007 годом на 1,3%.

  Численность работников малых предприятий составила более 163 тыс. человек и увеличилась на 0,2%.

 

  В январе – декабре 2008 года были зафиксированы положительные демографические тенденции. Число родившихся по сравнению с 2007 годом выросло на 4,6%. За этот же период смертность снизилась на 3,3%. Естественная убыль населения (превышение смертности над рождаемостью) частично компенсировалась положительным миграционным сальдо (601 человек). Среднегодовая численность населения города в 2008 году составила 1130,1 тыс. чел.

  С целью повышения инвестиционной привлекательности города Омска, формирования его благоприятного инвестиционного имиджа на общероссийском и международном уровнях осуществляется деятельность по продвижению информации о городе и инвестиционных проектах омского предпринимательства за пределы региона.

  Разработана и реализуется концепция в области внешнеэкономического, международного и межмуниципального сотрудничества.

  Администрация города Омска активно участвует в организации торгово-экономических миссий, международных и межрегиональных выставок в городе Омске, презентаций города Омска в российских городах, в странах дальнего и ближнего зарубежья.

  За 2008 год город Омск посетило более 40 делегаций. Результатом визитов стало заключение соглашений, протоколов и контрактов. Так, заключены два Протокола о взаимодействии с городом Гданьском (Республика Польша), городом Лодзь (Республика Польша), а также Протокол намерений об установлении партнерских отношений с городом Симферополем (Украина).

  Администрация города Омска принимала активное участие в организации презентаций города Омска за пределами региона, национальных выставках Российской Федерации за рубежом и специализированных выставках. Наиболее крупными международными инвестиционными мероприятиями 2008 года явились следующие: международная выставка «ПромСтройИндустрия»; международный салон по инвестициям в недвижимость «МИПИМ-2008»; международная выставка «МОЛЛ»; Петербургский международный экономический форум; международный инвестиционный форум «ProESTATE».

  Совместно с Правительством Омской области в сентябре 2008 года была успешно проведена выставка-форум «Инвестиционные возможности Омской области».

  Организация подобных мероприятий способствует повышению конкурентоспособности региональных товаров и услуг на внутреннем и международном рынках.

  Позитивные результаты, достигнутые в экономической сфере, а также постоянное позиционирование стабильного развития на всероссийском и международном уровнях находят отражение и в оценке мирового сообщества.

ОмскПресс