Агропром ищет специалистов

Политика

Агропром ищет специалистов

На прошедшей неделе минсельхоз отчитался перед региональным Законодательным собранием об итогах исполнения целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» за 2008 год.

  Напомним, что программа рассчитана на срок 2008– 2012 годы. Только в первый год действия программы на реализацию мероприятий из областного бюджета было выделено 986,3 млн рублей (кассовое исполнение составило 99,9%, то есть 985,4 млн рублей). Из федерального – 995,8 млн рублей, из местных бюджетов и внебюджетных источников – около 500 млн рублей.

  Согласно отчету минсельхоза, на выделенные средства была построена школа в деревне Куйгалы Большереченского района, 88,5 км межпоселковых газовых сетей и 252,1 км распределительных газовых сетей, 32,8 км поселковых водопроводов, 25 км внутрипоселковых дорог, почти 3 км низковольтных электрических сетей. Одним из ведущих направлений стала кадровая работа: переподготовку прошли 1500 руководителей и специалистов агрокомплекса, 71 молодому специалисту на селе были выплачены единовременные пособия, улучшены жилищные условия 529 сельчанам.

  По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Олега Подкорытова, производство валовой продукции в отчетном году составило около 56 млрд рублей (для сравнения: в 2007-м – 47,6 млрд рублей). Произведено 256,4 тысячи тонн мяса, молока – 852,2 тыс. тонн. По мясу объем вырос на 6,4% по сравнению с 2007 годом, по молоку остался на том же уровне.

  Для оценки эффективности исполнения программы минсельхоз предложил 48 индикаторов. По таким пунктам, как «Ввод в действие и приобретение жилья для сельских жителей», «Уровень газификации домов сетевым газом», «Объем производства скота и птицы», «Объем субсидированных кредитов», «Приобретение техники и оборудования», область в плюсе. Отрицательные результаты (чего не удалось достичь от запланированного) отчет фиксирует в пунктах «Количество руководителей и специалистов АПК, прошедших переподготовку и повышение квалификации», «Объем производства молока», «Уровень заболеваемости животных гиподерматозом», «Объемы реализации зерна хозяйствами всех категорий» и пр.

 

Ксения УГЛАНОВА

ОмскПресс