Собственники смогут выкупить землю по рыночной стоимости

Бизнес

Собственники смогут выкупить землю  по рыночной стоимости

Порядок определения стоимости «выкупных земель», то есть тех, что находятся под объектами недвижимости, принял вчера к рассмотрению комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Горсовета.

Мэрией Омска разработан документ, в соответствии с которым определяется цена земельных участков и сроки проведения сделок. Эти действия касаются граждан и организаций, являющихся собственниками зданий, строений и сооружений, находящихся на муниципальных земельных участках.

В настоящее время цена земельных участков определяется региональным нормативным актом. Такой порядок сохранится до 1 июля этого года, а, начиная со второго полугодия, эти полномочия, как предписано федеральным законом, будут переданы муниципалитету.

По предложению мэрии Омска в проекте решения предусмотрено, что цена выкупа земельного участка устанавливается в размере его рыночной стоимости. Определением рыночной стоимости земель, по мнению разработчиков, должны заниматься независимые экспертные бюро. Однако при этом подчеркивается, что цена земельного участка не будет превышать кадастровый показатель, даже если экспертная оценка и рыночная стоимость окажутся выше его кадастровой стоимости. Срок перечисления средств после подписания договора купли-продажи, согласно документу, не должен превышать 30 дней.

Члены комитета большинством голосов рекомендовали горсовету принять этот документ к рассмотрению.

ОмскПресс