Лучшие спектакли – по Гоголю и Достоевскому

Культура

Лучшие спектакли – по Гоголю и Достоевскому

Накануне Всемирного дня театра, 26 марта, в Доме актёра им. Н. Д. Чонишвили состоялась церемония награждения победителей традиционного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа» (ЛТР). «Спектаклями года – 2011» назвали две постановки: «Воля-волюшка» театра «Студия» Л. Ермолаевой и «Ревизор» театра «Арлекин». Премию Союза театральных деятелей РФ жюри вручило молодой актрисе, играющей в Омске первый сезон.

На конкурс выставлялись 19 спектаклей: от каждого театра по две постановки. Музыкальный же представил сразу три работы разных жанров: мюзикл, оперу и балет. В итоге «Обнажённое танго» в постановке Надежды Калининой взяло сразу три награды: «За творческие достижения в искусстве музыкального театра» (Елена Головина – Мария) и две премии Омского отделения Союза театральных деятелей РФ (Андрей Матвиенко – Фернандо и Валентин Царьков – Родриго).

В числе награждённых на «ЛТР» оказалась молодая актриса Ольга Ванькова, принятая в труппу «Пятого театра» буквально в прошлом году, но уже знакомая зрителям по главной роли в «Ромео и Джульетте». Премии Союза театральных деятелей РФ Ольга удостоилась за роль Аннушки в спектакле «На бойком месте».

Премию имени народного артиста СССР А. И. Щёголева «За лучшую мужскую роль» вручили Никите Пивоварову (ТЮЗ) за главную роль в спектакле «Дон Жуан, или Любовь к геометрии» и Сергею Сизых (театр драмы) за роль Глумова в постановке «На всякого мудреца довольно простоты».

Лучшим театральным проектом стал спектакль Николая Михалевского и Татьяны Филоненко «Сцены из «Мёртвого дома» (театр живописи Музея им. М. А. Врубеля), отмеченный на «ЛТР-2011» специальной премией жюри.

ОмскПресс