Автоматизация ресторана

Обратите внимание

Автоматизация ресторана

И так, как происходит автоматизация? Официант принимает заказ у посетителя и заносит его в мобильный POS-терминал. Записанная информация о заказе по беспроводной связи отправляется на кухню, где происходит распечатка на сервисном принтере.

Далее о заказанных блюдах становится известно поварам, которые тут же приступают к выполнению блюд, а официант в это время обслуживает уже следующего клиента.

В дополнение к терминалу, официанта можно обеспечить пейджером, для получения информации с кухни о готовности заказа или о новом заказе от посетителей. iiko — автоматизированная система ресторана позволит контролировать продажи разливного кофе и пива. Для этого в автомат по продаже напитков устанавливается специальный контролёр, который ведёт учёт розлива и передаёт в автоматизированную систему. В любое время эти данные можно сравнить с данными кассы. После установки такого контролёра оборот продаж увеличивается в разы.

После того как клиент поел, попил официантом совершаеися оформление счёта, который предоставляется посетителю. Посетитель даёт для расчёта банковскую карту или наличные. На кассе пробивается сумма заказа, автоматом заказ в системе закрывается и происходит списание израсходованных продуктов. Чек отдаётся посетителю и все довольны.

ОмскПресс