Белорусский концерн заинтересовался омской ватой

Бизнес

Белорусский концерн заинтересовался омской ватой

С рабочим визитом на ООО «Леном» побывала делегация белорусских специалистов.

На омском производстве специалисты белорусских предприятий – ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» и ОАО «Гронитекс», входящих в концерн «Беллегпром», побывали в рамках подписанного недавно Меморандума о намерениях по сотрудничеству в области разработки и внедрения передовых техники и технологий в льняных отраслях.

На производстве делегаты осмотрели технологическое оборудование омского завода по производству ваты и определили показатели белизны белорусского льна, который был доставлен в Прииртышье накануне: из Беларуси прибыл железнодорожный вагон сырья – всего 18 тонн льна. Здесь его подвергли опытно-технологическим работам по отбеливанию и оценке его пригодности для производства медицинской хирургической ваты и перевязочных материалов. Результаты опыта оказались положительными, и белорусские специалисты приехали лично познакомиться с перспективной технологией производства инновационной продукции.

В свою очередь ООО «ЛенОм» поставил медицинскую хирургическую вату изо льна в Миниздрав Республики Беларусь для проведения исследований и клинических испытаний в заинтересованных республиканских ведомствах и организациях, отметили в облправительстве.

ОмскПресс