Омичи отказываются от депозитов в валюте

Экономика

Омичи отказываются от депозитов в валюте

И без того небольшая доля вкладов в иностранной валюте продолжает снижаться в омских банках.

Представительство госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в Сибирском федеральном округе провело анализ рынка вкладов физических лиц в 2011 году в регионах СФО и отметило несколько значимых изменений.

Так, на территории СФО, по данным Агентства, объем средств физических лиц в головных офисах банков и филиалах вырос на 20,1% и составил 832 млрд рублейё, что соответствует тренду года по стране в целом. В банках, зарегистрированных на территории Омской области, объемы вкладов увеличились по сравнению с началом года на 2 млрд 600 млн рублей и составили 9,5 млрд рублей. Наибольший абсолютный прирост средств показали также банки Алтайской (3 млрд 700 млн рублей) и Иркутской областей (2 млрд рублей). При этом в группу банков, привлекших более 5 млрд рублей, входит ОАО «Плюс Банк».

Специалисты Агентства также отметили, что основной составляющей депозитов физических лиц являются вклады со сроком свыше 1 года. Их доля на конец отчетного периода в банках СФО составила 80 %, а в банках Омской области – 86,5%, где за год доля выросла на 34,8 %.

По наблюдениям страховщиков, валютная структура депозитов традиционно различается по регионам округа. Доля депозитов в иностранной валюте варьируется от 0,1% — в Республике Алтай до 21,8% — в Новосибирске. При этом для банков СФО характерна тенденция по снижению доли депозитов в иностранной валюте: с 15,9% на начало 2011 года до 15,4% на 1 января 2012 года. В Омской области доля депозитов в иностранной валюте составляет 6,4%, и за это время ее доля снизилась на 4,1%.

Кроме того отмечено, что средний размер застрахованного вклада в банках СФО в течение года вырос незначительно – на 4 тыс. 400 рублей – и составил 43 тыс. 100 рублей. В Омской области средний размер застрахованного вклада составляет 91 тыс. 500 рублей, а доля страховой ответственности АСВ находится на уровне – 71,2%.

В конкурентном ритме за год во всем федеральном округе средние ставки по банковским вкладам с суммой депозита 100 тыс. рублей выросли с 8,08% до 8,79% годовых, а по вкладам с суммой депозита 700 тыс. рублей с 8,17% до 8,86% годовых.

Напомним, в список банков, зарегистрированных на территории Омской области, входят АКБ «Интернациональный Торговый Банк», КБ «Мираф-Банк», «Плюс Банк»,»Банк Сибирь», «Муниципальный коммерческий банк «СИБЭС», КБ «Эксперт Банк».

ОмскПресс