«Птичья гавань» обойдется в 30 миллионов

Экономика

"Птичья гавань" обойдется в 30 миллионов

Аукцион по выбору подрядчика для строительства первой очереди детского досугового комплекса «Птичья гавань» с зоопарком уже объявили.

Как сказано в аукционной документации с мая по декабрь этого года подрядчику предстоит поработать на территории рекреационной зоны парка в границах улиц 70 лет Октября — 3-я Островская площадью 10 гектаров, передает омский портал недвижимости. Эти работы включают снос старых и больных зеленых насаждений, а затем и непригодного грунта толщиной 1 метр 15 сантиметров. Кроме того, планируется проложить поливочный летний водопровод протяженностью 1 километр. После этого от проезда к Ленинградскому мосту и вдоль улицы Енисейской посадят 1 тыс. 72 крупномерных хвойных и лиственных дерева высотой не менее 3,5 метра и 1 тыс. 800 штук кустарников, а также засеют 30 тыс. «квадратов» земли партерными, мавританскими и обыкновенными газонами.

Согласно проекту ТПИ «Омскгражданпроект», на этой территории раскинется парк «Сибирская флора», где проложат несколько экскурсионных маршрутов для ознакомления с растительным миром природных зон, характерных для климатических условий Сибири: степной, лесостепной и подтаежной. На остальной территории появятся экспозиции декоративных растений.

В связи с тем, что рабочая зона входит в число особо охраняемых природных территорий регионального значения, подрядчиков ждут определенные ограничения: они должны исключить попадание горюче-смазочных материалов в почву, убирать за собой бытовой и строительный мусор, а также не могут разводить костры, ловить рыбу, птиц и животных, обитающих в парке.

Аукцион, определяющий подрядчика, пройдет 26 апреля этого года. Начальная стоимость контракта составляет 29,5 млн рублей, предоставит которые областная казна. Всего за 2 года в реализацию проекта планируют вложить почти 200 млн рублей: 60 млн выделит область, 137 — государство. При этом 107 млн рублей должны поступить из федеральной казны уже в этом году. Завершение работ запланировано на конец 2013 года.

ОмскПресс