Контрафакт отправили на свалку

Обратите внимание

Контрафакт отправили на свалку

Омские таможенники совместно с территориальным управлением Росимущества отправили на городскую свалку 3 тыс. единиц конфискованных контрафактных товаров.

Как сообщает ГТРК «Иртыш» , одежда кустарного производства, липовые наручные часы, китайские FM-приемники, зубочистки без гигиенического сертификата, пластмассовые брелки, автомобильная акустика — все это было промаркировано раскрученными мировыми брендами. Независимую экспертизу контрафакта проводить не стали, потому что это влетит государству в копеечку. Гораздо проще избавиться от подобного товара. Как пояснил начальник отдела товарных ограничений Омской таможни Олег Бахтириев, попытки незаконного перевоза товаров через государственную границу были пресечены в регионе благодаря деятельности Омской таможни. Решением судов данный товар был признан контрабандным и, естественно, отошел в федеральную собственность.
Впрочем, омским кружкам юного техника для работы даже контрафактные комплектующие совсем бы не помешали. А детские вещи пришлись бы по душе малоимущим родителям и приютам для сирот. Однако российский закон этого не позволяет. Дело в том, что мировые производители, согласно постановлению о защите авторских прав, запрещают вводить в оборот подделку, как и передавать ее другим лицам в массовом порядке. Таможенники согласны, что уничтоженным вещам можно было бы найти более достойное применение. Но пока несовершенство закона остается своего рода тормозом для благих дел.

ОмскПресс