Дом печати снова выставят на торги

Бизнес

Дом печати снова выставят на торги

Предполагается, что помещение типографии разобьют на несколько частей и реализуют по лотам.

В минувший вторник, 27 марта, арбитражным судом Омской области в ОАО «Омский дом печати» была введена процедура конкурсного производства, передает «Коммерсантъ-Сибирь». За полтора года внешнему управляющему Андрею Котельникову так и не удалось вывести предприятие из кризиса.

По материалам дела, задолженность типографии перед кредиторами на данный момент составляет 60 млн рублей. Нынешним конкурсным управляющим назначен Максим Постол из Перми.

Напомним, инициатором введения процедуры банкротства на омской типографии выступило в 2010 году ОАО «Предприятие распространения, обработки, сбора печати» («Роспечать»), которому та задолжала 13 млн 200 тыс. рублей. 15 марта 2010 года иск «Роспечати» был удовлетворен: сначала в Доме печати ввели процедуру наблюдения сроком на 5 месяцев, а затем внешнее управление на 18 месяцев.

ОАО «Омский дом печати» принадлежит информационно-издательскому концерну «Российская газета», а генеральным директором типографии является Вадим Левин. Среди активов предприятия – 4-этажное здание в центре Омска, по проспекту Маркса, 39, и полиграфическое оборудование. Именно здание и пытались продать с торгов, чтобы восстановить платежеспособность предприятия. Начальная цена его составила 136 млн 90 тыс. рублей, однако своего покупателя недвижимость так и не нашла, даже после уценки на 10%.Теперь, как рассказали кредиторы типографии, здание ОДП новый управляющий включит в конкурсную массу и снова выставит на торги. Некоторые из них рассчитывают, что помещения будут разбиты на несколько лотов и это привлечет покупателей.

На самом предприятии подчеркивают, что продолжают стабильно работать. С отчетом о результатах конкурсного производства в Доме печати Максим Постол должен выступить в омском арбитражном суде в конце сентября.

ОмскПресс