Облправительство просубсидирует омскую канализацию

Экономика

Облправительство просубсидирует омскую канализацию

Муниципальные бюджеты Омской области получат средства на софинансирование расходных обязательств в сфере строительства и ЖКХ.

Правительство региона вчера, 28 марта, утвердило распределение субсидий местным бюджетам из Областного фонда софинансирования расходов (ОФСР) в сфере строительства и ЖКХ. На реализацию региональных долгосрочных программ «Развитие жилищного строительства на территории Омской области (2011 – 2015 годы)» и «Чистая вода (2010 – 2015 годы)», отвели 136 млн рублей. Эти средства пойдут на создание специализированного жилищного фонда в 10-ти муниципальных районах Омской области (70 млн рублей), на строительство 3-х двухквартирных домов для расселения 6-ти семей из временных построек в селе Азово (9 млн 800 тыс. рублей), а также на подведение коммуникаций к жилым комплексам в Таврическом и Любинском муниципальных районах (3 млн 500 тыс. рублей).

9 млн 300 тыс. рублей власти направили на строительство в Омске канализационного коллектора от улицы 16-я Линия до улицы Петра Осминина и на сооружение для повторного использования промывных вод цеха Ленинской очистной водопроводной станции. На эти же объекты планируют привлечь дополнительно средства федерального бюджета к 300-летию Омска.

В местные бюджеты Горьковского и Называевского районов направят средства на реконструкцию объектов водоснабжения, а в районный поселок Марьяновку – на строительство автоматизированной насосной станции для обеспечения водой. Всего на эти цели потратят более 26 млн 300 тыс. рублей.

На обновление 25 генеральных планов для устойчивого развития территорий 22 муниципальных образования Омской области получат субсидии из ОФСР в объеме 17 млн 100 тыс. рублей, сообщили в региональном министерстве строительства и ЖКХ.

ОмскПресс