«Миллениум», «Каскад» и «Континент» вывели Омск в лидеры

Бизнес

"Миллениум", "Каскад" и "Континент" вывели Омск в лидеры

Среди городов-миллионников Омск занимает первое место по количеству торговых площадей в составе многофункциональных комплексов.

Московский холдинг GVA Sawyer провел исследование рынка торговой недвижимости, основываясь на данных 12-ти городов-миллионников. Аналитики холдинга представили краткий обзор рынка, учитывая при этом данные по численности населения и количеству торговых площадей.

По данным обзора, Омск находится на 7-ом месте в рейтинге обеспеченности торговыми площадями, передает омский портал недвижимости. На тысячу человек здесь приходится 400 торговых кв. метров. При этом на первом месте с показателем в 530 кв. метров находится Екатеринбург, обогнав Москву на 170 «квадратов». Последнее место занимает Волгоград с показателем в 250 кв. метров торговых площадей на тысячу жителей.

"Миллениум", "Каскад" и "Континент" вывели Омск в лидеры

В то же время Омск лидирует по количеству торговых площадей в составе многофункциональных комплексов, таких как «Миллениум» (торговая площадь – 24 тыс. кв. метров), «Континент» (109 тыс. кв. метров) и «Каскад» (20 тыс. кв. метров). Однако в Омске в то же время и наибольшее количество невостребованной торговой площади – 7-8%, тогда как у ближайшего рейтингового «соседа» — Челябинска – этот показатель составляет 6-7 %.

"Миллениум", "Каскад" и "Континент" вывели Омск в лидеры

В целом, по мнению аналитиков, в 2012 году наступит бум строительства проектов регионального и даже суперрегионального масштаба (площадью свыше 75 тыс. кв. метров), многие из которых не спешили реализовать из-за кризиса.

В частности, в Омске 3-м квартале этого года планируется сдать третью очередь ТЦ «Маяк» на Левобережье общей площадью 28 тыс. кв. метров. Из них в аренду, по оценке GVA Sawyer, будут сдавать 19 тыс. 600 «квадратов». Однако по количеству новых торговых площадей Омск занимает далеко не 1-ое место.

Данные, графики (С) сайт GVA Sawyer

ОмскПресс