Омичам покажут советскую моду

Культура

Омичам покажут советскую моду

В городском музее «Искусство Омска» открывается выставка-исследование советской повседневной культуры середины 50–70-ых годов.

Городской музей «Искусство Омска» совместно с кафедрой конструирования швейных изделий Омского государственного института сервиса подготовили для омичей уникальный проект – выставку-исследование «Мода как событие». Авторы сравнили, как выглядела советская женщина в реальности, с тем, какой ей предлагали быть журналы мод.

«Выставку предложила сделать Ирина Винниченко, историк моды из ОГИСа. Музей как партнер понадобился в качестве хранителя документальных фотографий о том времени», — рассказал ОмскПресс Евгений Груздов, старший научный сотрудник музея «Искусство Омска».

Студентами института сервиса под руководством Ирины Виниченко были сшиты костюмы по журналам того времени. В свою очередь сотрудники музея отыскали нужные негативы с горожанками тех лет в коллекции Михаила Фрумгарца, фотолетописца Омска, а также изучили фоторепортажи с вернисажей советского периода.

Омичи смогут сравнить реальное и желаемое на региональной выставке «Омская культура: Мир без границ», которая откроется 30 марта в 11 часов в областном Экспоцентре и продлиться до 3 апреля 2012 года.

ОмскПресс