На 108 омских поликлиник накинули сеть

Бизнес

На 108 омских поликлиник накинули сеть

Омский филиал ОАО «Ростелеком» объединил 108 учреждений здравоохранения на территории Омска и области в единую виртуальную частную сеть VPN (Virtual Private Network) на базе современных оптических технологий.

Сеть объединила 76 поликлиник Омска и 32 поликлиники в районных центрах Омской области с Медицинским информационно-аналитическим центром, задача которого консолидировать информацию, поступающую из медицинских учреждений для дальнейшей обработки и анализа. Скорость передачи данных на сети составляет 1 Гбит/с, сообщает отдел компании по связям со СМИ.

«Внедрение новейших телекоммуникационных технологий в сферу здравоохранения — очередной шаг на пути развития информационного общества в регионе. Нами была проделана большая работа, которая во многом стала возможна не только благодаря разветвленной инфраструктуре компании, но и конструктивному взаимодействию с органами власти», — прокомментировал проект директор Омского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Южаков.

Эта сеть позволит решить вопрос с территориальной удаленностью ряда больниц и поможет ускорит диагностику и лечение пациентов за счет проведения удаленных врачебных консилиумов. В «Ростелекоме» сообщают, что предоставит возможность записаться на прием к врачу не выходя из дома или с помощью информационных терминалов – так называемых инфоматов.

На первом этапе реализации проекта была организована возможность обмена информацией между 142 поликлиниками с помощью объединения их в единую сеть по технологии ADSL. Затем компания приступила к строительству оптической сети, которая позволила передавать большие объемы информации на скорости до 1 Гбит/с.

ОмскПресс