Преимущества железной дороги

Обратите внимание

Преимущества железной дороги

По статистике, железнодорожный транспорт – один из самых безопасных. Именно поэтому люди с боязнью высоты выбирают путешествие поездом. Конечно, времени это занимает больше, но ведь лучше ощущение спокойствия, чем нервное подергивание весь путь.

А современные поезда настолько положительно зарекомендовали себя, что несколько лишних часов пути не пугают. Тем более, что сейчас ржд предлагает различные виды услуг. Это может быть поездка как в сидячем вагоне, так и в плацкарте или купе. Современные вагоны, закупаемые у иностранных производителей, позволяют путешествовать с максимальным комфортом. Они оснащены купе на двух или даже на одного человека. Да и путешествовать на поезде сейчас можно практически по всей Европе. В каких только направлениях они не движутся.

История возникновения железной дороги

Еще в Древнем Египте и Греции существовали колейные дороги, использующиеся для перевозки тяжелых грузов. Впервые железнодорожный транспорт, в привычном для нас виде, появился в Англии. Изначально это были паровые машины и вагонетки, которые впоследствии сменились паровозами. Первые железнодорожные пути сооружались только на рудниках для перевозки добываемых ископаемых. Рельсы представляли собой деревянные полозья, по которым двигались маленькие вагончики. Вдоль пути была натянута тросовая петля.

Важнейшее значение железная дорога приобрела в военное время. Она служила средством перемещения людей, грузов: снарядов и оружия, еды и одежды. В это время нашли широкое применение санитарные и банно-прачечные поезда, передвижные пункты дезактивации и даже поезда химзащиты. Дороги строились преимущественно вдоль линии фронта и использовались, в том числе, и для переброски войск с одних боевых участков на другие. И именно в период войны начали применяться первые бронепоезда. Такие поезда представляли собой состав из 3-4 вагонов двух типов: с открытым и закрытым верхом. На них устанавливались специальные наблюдательные вышки, позволяющие обнаружить местонахождение противника.

Самое большее развитие железнодорожной сети приходится на период с 1880 по 1890 гг., когда оптимального значения достиг прирост путей и поездов. В настоящее время общая протяженность железнодорожного полотна составляет более 200 тыс. км. Думаю, никто не станет отрицать значимость железной дороги и сейчас, в современном мире.

ОмскПресс