Пётр Мамонов лично показал омским студентам фильм о себе

Культура

Пётр Мамонов лично показал омским студентам фильм о себе

Творческий вечер Петра Мамонова состоялся вчера, 23 марта, на базе ОмГУ. «Документальный» фильм о себе «Мамон-Лобан», снятый с помощью режиссера Сергея Лобана, представил российский актер и музыкант омским зрителям.

Вот Петр Мамонов идет, проваливаясь, по заснеженному полю: «через поле всю жизнь шел». Вот перебегает дорогу в центре Москвы. Кажущиеся безумными речи «городского сумасшедшего», странная жестикуляция, телодвижения и приплясывания вызывают явный интерес прохожих, попавших в кадр. Герой то прогуливается, то бежит, то широго шагает по столичным улочкам, но ловит постоянный ритм жизни. «Бес-конечные им-пульсы! Бес-ко-неч-ные! Та-да-дам, та-да-дам!», — восхищается он в гуляющую камеру.

В биографии Петра Мамонова были и алкоголь, и наркотики, и борьба с ними. «В яму провалившись, восстать из любого пепла» — задача не для слабой личности. Сегодня он будто делает карандашные зарисовки каждого момента: «Жизнь в ежеминутности: снегу выпало — бери лопату, греби».

В фильме актер предстает в роли человека-порока, одолеваемого гордыней, шута, который «позовсюду» — сам придумывает место автор. Даже в президенты идти ему якобы мелко, маленький пятачок. «Петр Николаевич не как хвастовство, а как Ленинская библиотека», — говорит о себе с иронией Мамонов.

Но на самом деле всей своей сутью, будь это эксцентричный наряд — брючки из простыни, махровое полотенце на шее и цепочка от унитаза на очках — или фраза типа «Зачем этим голову забивать, когда у меня звезда там?», Петр Мамонов пытается разбудить людей ото сна, от серости, демонстрируя обществу изнанку человеческой жизни: «Мы не поднимаем голову, уперлись в землю — и бежим на работу… А вот небо!»

Закончилось кино — выходит сам виновник. Поражают его спокойствие, размеренность, а главное — огромная разница между человеком у микрофона и «тем парнем на экране», как называет героя ленты сам Мамонов. Отброшены все «хрустящие ненадобности», заходит разговор о вере, религии, Боге. Зачем мы живем — вот главный вопрос, который он ставит перед собой, перед зрителями, перед самой жизнью. «Если мы знаем «зачем», — говорит Петр Николаевич, — то «как» — вопрос становится гораздо проще».

«В каждом есть образ божий. В каждом есть что-то хорошее. Даже в Чикатило», — Петр Мамонов глубоко религиозный человек. Он пересказывает Евангелие и рассказывает анекдоты. «В булочной обхамили, с тех пор хлеба не ем», — не таким, по его мнению, должно быть отношение к церкви.

Светлый человек — такое определение в адрес Петра Николаевича можно было услышать от многих этим вечером. А он лишь с экрана говорит о своей сущности и наставляет: «У меня жемчужина, я держу ее в кулаке — попробуй вырви…»

Репортаж Анастасии Гусенцовой.

ОмскПресс