«Омский каучук» переходит на «зеленые» технологии

Бизнес

"Омский каучук" переходит на "зеленые" технологии

Предприятие осваивает выпуск новых видов продукции и продолжает модернизировать производство.

На заседании Техсовета группы компаний «Титан» было принято решение о выпуске в ближайшее время первой опытной партии каучуков с использованием бесканцерогенного масла. Как отметили в региональном минпроме, в настоящее время в производстве маслонаполненных типов каучуков используется масло ПН-6. «Положительное отличие нового масла заключается в том, что оно полностью удовлетворяет требования ЕС по экологической безопасности», — добавили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в рамках модернизации завода «Омский каучук», входящего в нефтехимический кластер проекта ПАРК, осваивается выпуск новых видов продукции, основанных на переработке углеводородного сырья: ШУФ, высокооктановые компоненты к топливам.

Также на предприятии на днях после ремонта запустят колонну по переработке бутансодержащих фракций. На следующей неделе приступят к модернизации исчерпывающей части действующего колонного агрегата в одном из цехов производства оргсинтеза. Во втором квартале этого года планируется ввести вторую систему FAN-93 и реконструировать градирни в цехах водоснабжения.

ОмскПресс