Выборы мэра пройдут после назначения нового губернатора

Политика

Выборы мэра пройдут после назначения нового губернатора

35 депутатов из 39 присутствовавших в Горсовете сегодня проголосовали за назначение даты выборов градоначальника на лето.

Дату 17 июня, напомним, депутатам «продиктовали» из центрального офиса «Единой России» в Москве. Как сообщал ряд омских СМИ ещё до сегодняшнего заседания, Горсовету будет предложено принять решение о проведении выборов мэра Омска 17 июня, в первое воскресенье после Дня России.

Между тем, согласно опросу ОмскПресс, не все омичи так единодушны, как их представители в муниципальном парламенте. 73,5% опрошенных горожан и вовсе не считают, что назначение даты выборов является существенным вопросом. Большинство читателей ОмскПресс готовы прийти на избирательные участки в любое время. Для 26,5% опрошенных время выборов важно.

Дата выборов, считают эксперты, была важна для сторонников губернатора Полежаева. Известно, что областное правительство пыталось навязать Горсовету более ранний срок выборов — вплоть до 4 марта, когда проходило голосование за президента России. Опрошенные ОмскПресс эксперты связывают это с желанием уходящей вместе с Полежаевым элиты закрепиться во власти — если не в региональной, то хотя бы в муниципальной — и поставить мэром города своего человека. Однако московское руководство не разрешило им этого сделать.

Как сообщают РБК и Коммерсантъ, консультации в Кремле по вопросу назначения преемника Полежаева уже начались. Так, в администрации президента на «собеседовании» уже побывал 48-летний менеджер «Газпрома» Виктор Назаров. Он является депутатом омского Заксобрания, и его имя называется в числе возможных кандидатов на пост губернатора Омской области.

ОмскПресс