За главврачом омской больницы незаконно вели видеонаблюдение

Происшествия

За главврачом омской больницы незаконно вели видеонаблюдение

Камеры были обнаружены сотрудниками медучреждения в противопожарных датчиках.

Как сообщили в следственном комитете по Омской области, в августе прошлого года в одной из городских больниц во время проведения работ по установке пожарной сигнализации в датчиках дыма неизвестные лица установили скрытые камеры видеонаблюдения в кабинетах главного врача, его заместителя и других должностных лиц. Незаконная съемка проводилась вплоть до этого месяца, пока главному врачу о найденных видеокамерах не сообщил один из работников больницы.

По заявлению главврача в областном следственном комитете возбудили уголовное дело части первой статьи 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и по статье 138-1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Во время осмотров кабинетов медучреждения следователем были изъяты видеокамеры и другое оборудование. Следствие пытается установить личности виновных и все обстоятельства совершенных преступлений.

Инцидент произошел на фоне структурной реформы в местной системе здравоохранения. Как ранее сообщал ОмскПресс, городские больницы перешли в подчинение областного минздрава с 1 января 2012 года, и в том же месяце был уволен первый медработник – главврач ДКБ № 2 Сергей Быструшкин. Как он сам признался, накануне выборов в горсовет, где он выступал в качестве кандидата в депутаты по одномандатному округу № 9, его пригласили в ведомство и предложили выбрать одно из двух: политику или работу. «Я выбрал своих избирателей и написал заявление», — прокомментировал свой выбор Быструшкин.

ОмскПресс