«Единороссы» в Горсовете смогли протолкнуть Мамонтова на пост вице-спикера

Политика

"Единороссы" в Горсовете смогли протолкнуть Мамонтова на пост вице-спикера

В битве за пост вице-спикера сойдутся коммунист Михайленко и «единоросс» Мамонтов. Проблемы в Горсовете не закончились с выборами «нужных» кандидатов, как обещали областные СМИ.

На первом заседании со второго раза вице-спикером стал Алексей Сокин. Выборы второго помощника спикер Вячеслава Двораковского не дали провести коммунисты — они покинули зал заседаний. Лидер фракции КПРФ в Горсовета Леонид Михайленко назвал голосование фикцией и фарсом. Кандидатура Василия Мамонтова стала спорной для депутатов в прошлый раз. Место второго вице-спикера, считает оппозиция, не должно принадлежать «Единой России» — с их точки зрения, это соответствовало бы принципам демократии и справедливости.

Как сообщают корреспонденты ОмскПресс в Горсовете, сегодня на голосование были вынесены кандидатуры Василия Мамонтова («Единая Россия»), Алексея Ложкина (ЛДПР), Евгения Мавлютова («Справедливая Россия») и Леонида Михайленко (КПРФ). В поддержку Мамонтова высказались спикер Вячеслав Двораковский и вице-спикер Алексей Сокин. 

В результате голосования 12 голосов набрал коммунист Михайленко, 3 — «справедливоросс» Мавлютов, 2 голоса — «жириновец» Ложкин. Мамонтов набрал 20 голосов. Против всех проголосовали 2 депутата. 1 бюллетень, как и в прошлый раз, оказался испорченным. Согласно регламенту, поскольку никто не набрал нужного количества голосов, во второй тур вышли Мамонтов и Михайленко.

Во втором туре Мамонтов, всё-таки, победил, набрав на семь голосов больше своего конкурента: 21 — 14. Ещё три депутата проголосовали против, один бюллетень, по традиции, был испорчен.

"Единороссы" в Горсовете смогли протолкнуть Мамонтова на пост вице-спикераВасилий Мамонтов возглавляет Городскую клиническую больницу №1 и является депутатом Горсовета второй срок подряд. На этих выборах он шёл «паровозом» объединения «Омская весна» («Единая Россия») вместе с Юрием Федотовым и Светланой Студеникиной. Однако им, в отличие от Мамонтова, не досталось даже номинаций на должности в Горсовете.

 

 

 

Фото: (с) СуперОмск

ОмскПресс