Виктор Шрейдер избран президентом Фонда 300-летия Омска

Общество

Виктор Шрейдер избран президентом Фонда 300-летия Омска

Геннадий ПАВЛОВ, занимавший должность президента Фонда 300-летия Омска, снял с себя полномочия. Новым президентом стал депутат Государственной думы Виктор ШРЕЙДЕР.

Президентом городского общественного Фонда 300-летия Омска избран депутат Государственной думы Виктор Шрейдер. Ранее занимавший эту должность Геннадий Павлов сложил с себя полномочия.

– Мы давно приняли Виктора Шрейдера в участники нашего фонда, а сегодня, с его согласия, возложили на него обязанности президента, – отметил Геннадий Павлов. – Мы приближаемся к знаменательной дате, необходимо поднимать общественность, привлекать как можно больше людей к работе над подготовкой города к празднованию трехсотлетнего юбилея.

Фонд 300-летия Омска работает в городе уже больше десяти лет. По его предложениям администрацией города воплощаются в жизнь такие проекты, как «Омская крепость», которая сейчас реконструируется, но уже успела стать одним из любимых мест омичей и гостей города; «Энциклопедия города Омска» – летом этого года должен выйти в свет ее третий, последний том под названием «Омск в лицах».

– Энциклопедии такого формата нет ни в одном городе нашей страны, – подчеркнул Геннадий Павлов. – Первый том энциклопедии – повествовательный, он рассказывает о городе Омске, его истории, второй том – «Хронограф», в нем приводятся самые знаменательные для города даты, и, наконец, третий том – «Омск в лицах» – расскажет о людях, которые оставили яркий след в истории нашего города.

У фонда множество планов, отмечает Геннадий Павлов. По его словам, депутат Государственной думы Виктор Шрейдер сможет более успешно решать вопросы подготовки города к юбилею на федеральном уровне.

– Для того чтобы реализовать все наши планы, нужно финансирование, – говорит Геннадий Павлов. – Есть постановление правительства Российской Федерации, в котором прописаны все вопросы подготовки Омска к юбилею, в том числе и финансовые. И мы надеемся, что депутат Государственной думы Виктор Шрейдер, оставаясь человеком, который имеет огромное желание и возможность помочь родному городу, будучи президентом фонда, сможет оперативно и успешно решать вопросы подготовки Омска к юбилейной дате.

ОмскПресс