На достройку домов дольщиков мэрия предлагает выделить более 6 млн рублей

Общество

На достройку домов дольщиков мэрия предлагает выделить более 6 млн рублей

На сегодня в Омске порядка 15 так называемых проблемных домов, строящихся с привлечением средств дольщиков. Ситуация находится под контролем администрации города.

Вопросы долевого строительства обсуждались на заседании рабочей группы, которое состоялось в минувшую пятницу, 16 марта, в мэрии Омска.

– Если оценить в целом состояние дел, то движение есть по каждому дому, – начал заседание директор департамента строительства Сергей КОЗУБОВИЧ. – Наши совместные усилия постепенно приносят плоды.

Так, ЖСК «Первомайский» разработан проект предварительного договора, согласно которому ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» будет обязано после снятия ареста с земельного участка под кирпичной вставкой дома № 11 по улице Малиновского заключить договор суб аренды с ЖСК «Первомайский». В настоящее время проект предварительного договора проходит процедуру согласования. После подписания заинтересованными лицами предварительного договора данный договор будет направлен в следственный орган для решения вопроса о снятии ареста с земельного участка.

После передачи прав пользования земельным участком ЖСК «Первомайский» по договору субаренды данный кооператив будет вправе заключить со строительной организацией договор подряда на завершение строительства кирпичной вставки дома № 11 по улице Малиновского.

Заключен договор о теплоснабжении кирпичной вставки дома № 4 по улице Малиновского, 12 марта 2012 года произведен запуск тепла в здание.

По информации, полученной от ООО «ПСО «АСК», инвестор планирует в течение месяца завершить строительство дома.

Однако ситуация осложняется необходимостью произведения оплаты в размере 98 тысяч рублей за построенные фасадный и внутренний газопроводы по данному дому, за что ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» не расплатилось ранее с ООО «Сибгазстройдеталь». Завершить работы по газоснабжению дома (монтажу газового оборудования) ООО «Сибгазстройдеталь» соглашается только после оплаты указанной выше суммы.

Скорее всего, это бремя ляжет на участников ЖСК «Малиновского, 14, корпус 1».

Ряд дольщиков принял решение для привлечения инвесторов надстроить несколько этажей. В частности, это дома по улице Малиновского, 11 (вторая очередь), 1–3-я Рабочая – Свободы и Пархоменко.

Кроме того, 14 марта администрация города направила обращение губернатору Омской области о необходимости рассмотрения на заседании межведомственной комиссии по вопросам защиты прав и законных интересов граждан вопроса об освобождении застройщиков от платы за подключение к инженерным сетям проблемных домов.

– В результате того, что текущие вопросы постепенно решаются, мы подходим к этапу непосредственной разработки и заключения соглашений с инвесторами о достройке, одним из основных пунктов которых является освобождение от платы за присоединение, – пояснил Сергей Козубович.

В данном случае речь идет о домах по улице 4-я Любинская и Малиновского, 10.

Администрация города также намерена обратиться к Омскому городскому Совету с предложением субсидировать достройку пяти домов, возводящихся с привлечением средств дольщиков.

Как пояснил Сергей Козубович, по данным департамента, в этом году пять домов, строящихся с привлечением средств дольщиков, будут иметь высокую степень готовности. Администрация предлагает, как и ранее, выделить жилищно-строительным кооперативам средства на проведение работ по благоустройству. Общий объем необходимого финансирования составляет 6 млн 400 тысяч рублей.

– Всё зависит от того, какое решение будет принято новым составом Омского городского Совета, – заметил директор депстроя. – Но могу заверить, что этот вопрос я вынесу при рассмотрении адресно-инвестиционной программы на первом же заседании комитета по вопросам транспорта, ЖКХ и строительства.

ОмскПресс