Строительство и жильё

Обратите внимание

Строительство и жильё

В 2008 году на территории города Омска ввели в эксплуатацию 175 объектов капитального строительства, в том числе 84 жилых дома и 91 объект производственного и непроизводственного назначения.

  За счет реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2008 году в Омске введено в эксплуатацию 697,8 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, из них многоквартирных жилых домов – 558,9 тыс. кв. метров, индивидуальных жилых домов – 138,9 тыс. кв. метров. И хотя темп строительства в прошлом году по сравнению с позапрошлым незначительно снижен, динамика за четыре года говорит, что город ожил и растет. Причины снижения темпов строительства в конце 2008 года – объективные рыночные законы: финансовые проблемы застройщиков плюс падение реального спроса на местном рынке. Что опять же имело свои относительные плюсы: цены на жилье начали снижаться.

  Начиная с 2006 года администрация Омска заключила с 80 инвесторами-застройщиками 118 соглашений о взаимодействии по регенерации 122 кварталов ветхого и аварийного жилья. В 2008 году было заключено 32 таких соглашения. За счет этого многие жители ветхих избушек смогли переселиться в новые благоустроенные дома. В 30 кварталах уже проводится расселение жителей в другие квартиры. За все время действия программы расселено 336 домов общей площадью 39,9 тыс. кв. метров. В 67 кварталах инвесторы-застройщики приступили к строительным работам.

  Застройка кварталов регенерации ветхого жилья, включая благоустройство территории, строительство объектов бытового и социального обслуживания, осуществляется за счет средств инвесторов-застройщиков – в настоящее время определено, что таким образом в 14 кварталах будут построены центр детского дошкольного образования, 3 офиса врача общей практики, 12 детских садов, 3 школы, 2 поликлиники и 2 детских клуба.

  Новые дома потребуют новых систем отопления, водоснабжения, электричества и газоснабжения. В 2007 году Решением Омского городского Совета утверждена «Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Омска» на период до 2010 года. В нее вошли мероприятия по модернизации и новому строительству объектов теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения на общую сумму 42 млрд рублей.

  В 2008 году приняты инвестиционные программы по развитию коммунальной инфраструктуры: Открытого акционерного общества «ОмскВодоканал», Открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири», Муниципального унитарного производственно-эксплуатационного предприятия «Омскэлектро», федерального государственного унитарного предприятия «Омское производственное объединение «Иртыш». Установлены тарифы на подключение к системам водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, установлена плата за технологическое присоединение к электрическим сетям.

  При реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» учитывается и потребность молодых семей в жилье. В 2008 году на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» было выделено 48,9 млн рублей, участниками подпрограммы в 2008 году признана 61 омская семья. По состоянию на 1 января 2009 года 34 молодых семьи получили социальные выплаты.

  В 2008 году в Омске продолжалась реализация подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством».

  На 1 января 2009 года граждане, уволенные с военной службы в запас, реализовали 48 сертификатов. Из граждан, признанных вынужденными переселенцами, реализовали сертификаты 11 человек, в списки участников подпрограммы в 2009 году включены 226 человек.

  Жители, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, реализовали 9 сертификатов, на 2009 год в список участников подпрограммы включены 47 человек.

  33 человека включены в список претендентов на получение в 2009 году сертификатов для граждан, выехавших из районов Крайнего Севера.

  В рамках постановления Правительства Омской области от 26 июля 2006 года № 99-п «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» на предоставление мер социальной поддержки имеют право претендовать 3012 граждан, стоящих на учете.

  В 2008 году получили свидетельства 40 человек, до конца 2008 года получили деньги 33 человека на общую сумму 18 млн рублей.

  В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» сформирован список из 282 ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих право на получение социальных выплат.

  На учете в городе Омске состоит 451 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2008 году для этой категории поступило финансирование в размере 48,6 млн рублей.

  В рамках общегородской целевой программы «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в муниципальных организациях города Омска (на 2007–2010 годы)» получили жилые помещения 16 молодых специалистов.

 

  Кому положено жилье

  На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в 2008 году было принято 1134 семьи.

  В 2008 году администрацией города Омска был заключен 5891 договор социального найма жилых помещений, 6330 договоров безвозмездной передачи жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации, 59 договоров купли-продажи, 61 договор мены, 38 договоров найма жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования, 14 договоров аренды жилых помещений муниципального жилищного фонда.

ОмскПресс