Жилищно-коммунальное хозяйство

Общество

Жилищно-коммунальное хозяйство

В 2008 году в Омске впервые столь массово ремонтировались жилые дома. Город обновился за счет федеральной программы капремонта.

  Как ремонтировали дома В 2008 году в Омске впервые столь массово ремонтировались жилые дома. Город обновился за счет федеральной программы капремонта. На капитальный ремонт многоквартирных домов израсходовано 666,5 млн рублей, в том числе 599,8 млн рублей – в рамках региональной адресной программы Омской области (за счет финансовой поддержки федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса – 344,4 млн рублей, средств областного бюджета – 102,5 млн рублей, муниципального бюджета – 152,9 млн рублей).

  Капитальный ремонт выполнен в 333 многоквартирных домах, в том числе:

  — ремонт кровли – в 226 домах;

  — ремонт инженерного оборудования – в 257 домах;

  — ремонт фасадов 43 домов;

  — замена 30 лифтов; капитальный ремонт 42 лифтов.

  Проведение массового ремонта было бы невозможно, если бы в Омске не сформировались новые способы управления жильем. В этом процессе активно участвовала мэрия – проводились обучающие семинары, издавалась справочная литература.

  Сейчас в управлении ТСЖ (товарищество собственников жилья) и ЖСК (жилищно-строительных кооперативов) находится 1726 многоквартирных домов, что составляет 11,8% от общего количества многоквартирных домов города.

  Также в Омске действует 37 управляющих организаций, которые приняли в управление 8811 многоквартирных домов. Это более 60% от общего числа всех многоквартирных домов, расположенных на территории города Омска.

  В дополнение к средствам, определенным на капитальный ремонт в рамках Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в бюджете города Омска на 2008 год для усиления несущих конструкций жилых домов первых массовых серий было предусмотрено целевое финансирование в объеме 42,7 млн рублей. В процессе выполнения работ произведено усиление несущих конструкций 8 жилых домов серии 1—335 ПК с неполным жестким каркасом.

  В процессе работ применены технически новые решения.

  В 2008 году в Омске была проведена поадресная инвентаризация многоквартирных домов. По результатам инвентаризации фактически в городе Омске находится 14645 многоквартирных домов.

 

  Как согревали и освещали город

  Это одна из важных социальных функций муниципалитета, поэтому на территории города Омска продолжают действовать муниципальные предприятия, оказывающие омичам услуги по тепло- и электроснабжению.

  Муниципальное предприятие города Омска «Тепловая компания» остается сегодня вторым по выработке и передаче теплоносителя омичам после Омского филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11».

  «Тепловая компания» вырабатывает тепловую энергию на 22 котельных, протяженность магистральных и разводящих тепловых сетей составляет 998,2 км.

  Затраченные средства предприятия на ремонт и реконструкцию инженерных сетей и сооружений позволяют добиться снижения потерь тепловой энергии при транспортировке. В результате услуги поставляются потребителям в соответствии с нормативами, снижается количество аварийных ситуаций и проводится политика энергоресурсосбережения.

  Муниципальное унитарное производственно-эксплуатационное предприятие «Омскэлектро» остается сегодня основным транспортировщиком электроэнергии всем потребителям города Омска.

  Для организации стабильного и качественного электроснабжения объектов города Омска предприятие за счёт собственных средств в 2008 году выполнило работы по текущему, капитальному ремонту и реконструкции электрических сетей на сумму 117,6 млн рублей Ежегодное вложение средств на ремонт электрических сетей и энергооборудования позволяет снизить уровень аварийности на сетях.

  Объем работ по реконструкции, капитальному и текущему ремонту сетей и сооружений ОАО «ОмскВодоканал» в 2008 году превысил 200 млн рублей.

  ОАО «ОмскВодоканал» в 2008 году осуществлял эксплуатацию водопроводных сетей протяжённостью 1621,3 км, канализационных сетей протяжённостью 1124,1 км, четырёх водопроводных насосных станций и очистных сооружений, мощность которых составляет 621 тыс. куб. м в сутки.

  В 2008 году начаты работы по реализации инвестиционной программы ОАО «ОмскВодоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения в городе Омске на период до 2010 года, утвержденной Решением Омского городского Совета от 13 февраля 2008 года № 102. В 2008 году сумма реализации инвестиционной программы составила 203,9 млн рублей.

ОмскПресс