«Деловая Россия» поддержала идею омбудсменов для предпринимателей

Бизнес

"Деловая Россия" поддержала идею омбудсменов для предпринимателей

В Омске прошел круглый стол на тему «Уполномоченный по правам предпринимателей: «за» и «против».

Встреча, посвященная введению института уполномоченных по защите прав предпринимателей, прошла по инициативе и под председательством президента Омского областного Союза предпринимателей Павла Кручинского. В работе круглого стола также приняли участие Сергей Выборов – исполнительный директор регионального отделения работодателей Омской области, Татьяна Хорошавина – Президент Омской торгово-промышленной палаты, Владимир Виноградов – председатель Омского отделения Объединения «Опора России», Дмитрий Шейко – член Омского регионального отделения «Деловая Россия» и другие.

Об инициативе дальнейшего развития института омбудсменов заявил в своей программной статье «Демократия и качество государства», опубликованной в газете «Коммерсантъ», Владимир Путин: «Мы будем идти по пути специализации и профессионализации этого института. Считаю, что институт уполномоченных по защите прав предпринимателей должен появиться в каждом субъекте Федерации».

Омские союзы и общественные объединения работодателей эту инициативу поддержали и разделили. На круглом столе им удалось обсудить разработку механизма введения института уполномоченных по защите прав предпринимателей, видение основных задач уполномоченного, а также необходимые компетенции учреждаемой должности.

По мнению члена Омского регионального отделения «Деловой России» Дмитрия Шейко, уполномоченный по правам предпринимателей в субъекте страны должен назначаться по конкурсу на основании представленных программ, своеобразной «дорожной карты» первоочередных задач и обладать достаточным авторитетом.

Участники встречи решили объединить усилия для формирования института уполномоченного по правам предпринимателей в Омской области и продолжить работу в этом направлении.

ОмскПресс