Омское «Яблоко» дало дорогу молодым

Политика

Омское "Яблоко" дало дорогу молодым

Лидером омского регионального отделения партии «Яблоко» вчера был избран 25-летний политолог Владимир Войтович.

Войтович работал с партией «Яблоко» на протяжении последнего времени, входил в штаб партии как политтехнолог, а также выдвигался по 6-му избирательному округу в Городской Совет. При этом по его округу партия «Яблоко» набрала проходные 5,12% голосов.

В среднем партия по городу набрала 4,89% и не смогла пройти в Горсовет. Прежний председатель регионального отделения партии Сергей Костарев взял на себя ответственность за проигрыш и объявил о готовности уйти в отставку. На его место прочили члена партии Наталью Алексеевскую. Однако выборы выиграл молодой политик — за него проголосовало 9 из 10 членов регионального совета партии. Как сообщили ОмскПресс сторонники «Яблока», присутствовавшие на партийной конференции, Войтович был официально принят в партию всего за 30 минут до своего избрания председателем регионального отделения.

«Выборы проходили горячо. Но востержоствовала демократия, — прокомментировал ОмскПресс ход партийной конференции Костарев. — Я вносил другую кандидатуру — политолога Елену Митрофанову. Она тоже из нашего списка, молодая, стаж в партии почти 10 лет. Но Елена неожиданно взяла самоотвод в пользу Алексеевской. Потом был предложен Владимир Войтович. Председатель партии Сергей Митрохин по телефону высказался в поддержку Алексеевской, я об этом сообщил конференции. Мы внесли обе кандидатуры в бюллетень и проголосовали. Результат оказался в пользу Владимира. Владимир, конечно, ещё молодой, но этот недостаток быстро проходит. Я бы считал, что он мог эффективно работать и в составе регионального совета, но и на посту председателя справиться, если немного помогать по началу».

О Войтовиче известно, что он профессионально занимается спортом, а также ведёт блог на ОмскПресс. Вновь избранный председатель регионального партотделения заявил ОмскПресс, что будет ориентироваться на поддержку интересов молодых омичей.

Помимо Войтовича, в региональный совет партии «Яблоко» вошли опытный «яблочник» Леонид Аксаментов, бывший исполнительный директор омского отделения «Опоры России» Дмитрий Артимович, активист штаба «Яблока» Андрей Ермилов, член одного из территориальных избиркомов Ирина Карнакова и молодой инженер Фёдор Самков. Также в региональном совете остался и Сергей Костарев, как он сам определил свою функцию, «для передачи опыта».

ОмскПресс