Омичи не проявили оптимизма

Общество

Омичи не проявили оптимизма

Компания «Делфи» провела первую волну исследования индекса потребительских настроений (ИПН) жителей Омска: более половины омичей (54%) уверены, что «тяжелые времена еще впереди».

Как сообщили Омскпресс в "Делфи", исследование было проведено в рамках проекта "Омнибус" методом телефонного опроса. В нем приняли участие 300 горожан в возрасте от 18 до 65 лет. Выборка была репрезентативна половозрастной структуре жителей Омска. В результате исследования выяснилось, что ИПН омичей в апреле 2009 года был равен 101. "Это свидетельствует о том, что омичи как потребители товаров и услуг с одной стороны, не испытывают паники, а с другой стороны – их нельзя назвать оптимистами", — пояснили цифру в компании. Оценивая сложившуюся ситуацию, 48% омичей сказали, что «все не так плохо и можно жить», еще 43% омичам «жить трудно, но можно терпеть» и только 5% ответили, что «терпеть наше бедственное положение уже невозможно».
При этом более половины омичей (54%) уверены, что тяжелые времена еще впереди, 13% считают, что тяжелые времена мы переживаем сейчас, а 18% надеются, что все трудности уже позади.

ОмскПресс