Синактен

Обратите внимание

Синактен

Синактен является лекарственным синтетическим препаратом тетракозактидом, который реализуется под зарегистрированной торговой маркой Синактен. Это эффективный стимулятор выработки кортикостероидов – стероидные гормоны, такие как кортизол и кортизон.

Препарат содержит белки, которые являются инородными по отношению к человеческому организму. Пациенты, которые являются чувствительными к адренокортикотропному гормону АКТГ, получаемому от животных, не имеют повышенной чувствительности к Синактену.

Это противоаллергическое, противовоспалительное и иммуностимулирующее средство, которое применяется для борьбы с такими заболеваниями
– ревматизм (краткосрочная терапия), другие диффузные заболевания соединительных тканей:
— кожные болезни
— экзема, дерматит, пузырчатка, псориаз;
— язвенный колит и другие нарушения желудочно-кишечного тракта;
— также используется для облегчения состояния больных во время проведения химиотерапии при онкологических заболеваниях.

Препарат Синактен имеет основное действующее вещество – тетракозактид, который является полипептидом синтетического происхождения, аналогом природного стимулятора коры надпочечников АКТГ – адренокортикотропный гормон.

Средство изготовляется в виде суспензии, предназначенной для внутримышечных инъекций. Препарат можно использовать для лечения только по назначению врача, когда выявлены все возможные противопоказания и составлена индивидуальная схема лечения, когда за состоянием пациента осуществляется постоянный надзор в течении всего курса терапии.

Обычная схема лечения предусматривает введение препарата по 1 мг каждый день в течение первых трех дней курса. Потом осуществляется переход на поддерживающий режим, во время которого инъекции осуществляются раз в 2 — 8 суток.

Синактен для лечения детей используется крайне редко, при этом дозировка в сутки составляет: — дети до 1 года – не больше 250 мкг; — дети 1 – 7 лет – 250 – 500 мкг; — дети старше 7 лет – от 500 мкг до 1 мг.

Точная минимально допустимая доза препарата, а также оптимальная продолжительность курса лечения устанавливается врачом.

Имеются противопоказания, перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

ОмскПресс