Дизайн детской комнаты

Обратите внимание

Дизайн детской комнаты

Детская комната, в общем дизайне квартиры, занимает особое место. Она многофункциональна. В ней спят, принимают гостей, играют, работают и хранят «сокровища».

Современный дизайн интерьера детской комнаты учитывает строительную ее составляющую и наполнение предметами. Последнее базируют на принципах безопасности, функциональности и достаточности.

Стены ее, пол и потолок отделывают материалами, которые легко моются, теплые и приятные на ощупь, интересны по виду и структуре.

Окна устанавливают пластиковые, с поворотно-откидными створками. Обязательно наличие ограничителей открывания и специальной запорной фурнитуры. Стеклопакеты применяют с небьющимися стеклами, снабжают противомоскитными сетками.

Если комната расположена на солнечной стороне дома, на окна устанавливают регулируемые жалюзи. Делают их встроенными, между стекол.

Потолок выполняют многоуровневым подвесным, отделывают гипсокартонными листами и окрашивают моющейся водоэмульсионной краской. На поверхность наносят рисунки, соответствующие увлечениям ребенка.

Светильники покупают в виде игрушек, сказочных персонажей, с лампами дневного света средней яркости. Стол делают более освещенный за счет размещения настольной лампы.

Мебель выбирают легкую, прочную и вместительную. Она должна быть безопасной, в том числе и с экологической стороны. Мягкую часть снабжают чехлами.

Комнату комплектуют кроватью, столом, комодом, полками и стеллажами. Выделяют зону отдыха, в которой располагают журнальный стол, диван и кресла. При выборе отдают предпочтение детским ее видам.

Игрушки в помещении обязательны. Причем яркие, вызывающие внимание ребенка, помогающие ему развиваться. Количество ограничивают. Лучше их чаще менять.

Цветовую гамму для малышей устраивают яркой и насыщенной. При их взрослении — меняют на более спокойные тона.

ОмскПресс