Леонида Полежаева отправила в отставку Википедия

Политика

Леонида Полежаева отправила в отставку Википедия

В самой крупной в мире интернет-энциклопедии, контент которой создают сами пользователи, появилась информация об отставке омского губернатора.

В статье, посвящённой Леониду Полежаеву появилась запись, в которой указана дата отставки губернатора Омской области — 16 марта 2012 года.

В дальнейшем в тексте статьи также встречается упоминание о том, что Полежаев ушёл в отставку «16 марта 2012 года». Однако эта информация вызвала недоверие у экспертов, поскольку дальнейший текст написан с фактическими ошибками и нарушением правил орфографии и пунктуации: «В конце мая будут проведены выборы губернатора Омской области. Приемник, пока, неизвестен, власть перешла к облостному совету».

Официально об отставке Полежаева не сообщалось. Однако в последние дни и.о. губернатора является его первый заместитель Андрей Бесштанько. Он ведёт заседания правительства вместо Полежаева, а также зачитывал приветственное слово к новому составу Городского Совета от своего имени, а не от имени своего шефа. Кроме того, губернатор не появляется и на хоккейных матчах плейофф Кубка Гагарина — ранее 72-летний Полежаев, являющийся председателем попечительского совета клуба «Авангард», не пропускал ни единого матча.

Информацию об отставке губернатора Омской области в интернет добавили, скорее всего, пользователи сервиса. Википедия является свободной общедоступной мультиязычной универсальной интернет-энциклопедией. Она была запущена в 2001 году Джимбо Уэйлсом и Ларри Сэнгером и основывается возможности пользователей самостоятельно создавать энциклопедические материалы. Сегодня в Википедии более 20 млн статей на 282 мировых языках, а посещают сайт 400 млн человек ежедневно.

Срок нахождения у власти губернатора Омской области заканчивается в мае 2012 года. Однако большинство экспертов полагает, что он будет отправлен в отставку до принятия закона в новом порядке формирования губернаторского корпуса, и его преемник будет назначен президентом, а не избран народом.

ОмскПресс