Как проверить надежность китайского поставщика?

Обратите внимание

	Как проверить надежность китайского поставщика?

Разнообразие китайских торговых компаний и относительно невысокие цены изделий, безусловно, являются главными достоинствами ведения бизнеса с партнерами из Поднебесной. Но при выборе нового поставщика необходимо проверить серьезность компании.

Наиболее предпочтительным вариантом проверки иностранного поставщика, конечно, является консалтинг. Однако начальный этап создания бизнеса с китайскими партнерами можно начать и самостоятельно. Потому как довольно большой объем информации о компаниях доступен из любой точки мира, где есть интернет и телефонная связь.
Итак, начать проверку можно, не выходя из дома. Для начала узнайте, есть ли у поставщика свой сайт в сети. По мнению опытных предпринимателей, с фирмами, не имеющими своего ресурса, связываться не стоит, поскольку в таком случае всегда есть риск нарваться на мошенников, не желающих афишировать свои данные. Зайдя на сайт, обратите внимание, на каком языке он написан. Желательно, чтобы пользователям предлагалось выбрать язык как минимум из двух вариантов: английского и китайского. Если же ресурс написан только на английском, то есть большая доля вероятности, что перед вами ресурс скаммеров (аферистов). Сайты китайских компаний практически всегда написаны на иероглифах с переводами еще на несколько языков. В том случае, если преимущественным направлением деятельности компании являются поставки товаров из Китая в Россию оптом, то в качестве альтернативного языка может предлагаться русский. Кроме того, можно ввести в строку поиска название фирмы и оценить количество результатов в выдаче. Проверьте, указан ли на сайте адрес офиса компании и насколько он подробен. Также необходимо уточнить, совпадают ли данные владельца фирмы, указанные на страничке в Интернете, с теми, что вам указали потенциальные партнеры.
Еще одним важным фактором, подтверждающим надежность иностранного поставщика, является наличие официальных документов и готовность их предъявить. Хорошие компании по первому требованию вышлют вам свидетельства о регистрации предприятия, сертификаты ISO, RoSH, и пр. Даже, если у вас нет возможности их перевести, уже факт предоставления документов говорит в пользу китайского поставщика.
После того как был выбран поставщик, могут потребоваться услуги дружественных консалтинговых фирм, с помощью которых можно проверить надежность китайского партнера, проконтролировать процесс поставки товара, и пр. Так, например, если вы приняли решение везти оборудование из Китая, доставка, переводчики в Китае потребуют больших материальных затрат, но если вы планируете долгосрочный бизнес с Поднебесной, то в будущем приложенные усилия многократно окупятся.
В идеале, перед тем как перепоручить контроль деятельности поставщика в Китае, рекомендуют лично познакомиться с представителями завода и узнать реальные цены. Это позволит избежать возможных рисков, связанных с ментальностью китайского народа.

ОмскПресс