В Омской области побывали эксперты Совета Европы

Политика

В Омской области побывали эксперты Совета Европы

Делегация посетила регион для подготовки обзора национальной культурной политики.

Как ранее сообщал ОмскПресс, Омская область попала в число трех регионов России, на базе которых будет составлен обзор национальной культурной политики всей страны. Наряду с нашим регионом в список вошли также республика Марий Эл и Ульяновская область.

В рамках визита за 3 дня экспертная группа Совета Европы посетила Успенский кафедральный собор, Литературный музей имени Достоевского, Концертный зал и Зал органной и камерной музыки Омской филармонии, Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин», Омский областной музей изобразительных искусств имени Врубеля, Омскую государственную областную научную библиотеку имени Пушкина, Центр изучения истории Гражданской войны и Омский государственный академический театр драмы. В Саргатском районе гости побывали в Детской школе искусств и районном историко-краеведческом музее, в Большереченском – в Историко-культурном комплексе «Старина Сибирская» и зоопарке.

«Практически на 70% увеличилось финансирование сферы культуры в Омской области за последние пять лет, это превосходно», – дала свою оценку Катрин Мерль. Ее коллега Теренс Санделл также отметил, что совершенно обычные люди вовлекаются в участие в культурной жизни: «Прежде всего, это дети и пожилые люди. Омская область уникальна, – добавил Санделл. – Я довольно неплохо знаю Россию, но здесь, в Омске, побывал впервые. Меня поразило присутствующее здесь разнообразие культурных традиций».

Разговор коснулся и национального вопроса. По словам Катрин Меркль, в странах Европы большое внимание уделяется проблемам межнациональных отношений, и в ходе визита делегатам было бы интересно узнать, «как Омская область, где проживает более 120 национальностей, решает национальный вопрос». «Одно из главных направлений нашей деятельности – сфера межнациональных отношений и этнокультурного развития народов России, проживающих на территории Омской области. На протяжении последних 20 лет осуществляется системная работа по всестороннему развитию и сближению народов, проживающих на территории региона, взаимообогащению их культур. В конце марта будет представлен масштабный издательский проект – выйдет в свет альбом «Омская область – территория согласия», который расскажет о результатах, достигнутых благодаря этой деятельности,» – рассказал на встрече с европейскими гостями министр культуры региона Владимир Телевной.

После экскурсии по экспозиции Центра изучения истории Гражданской войны в зале для встреч состоялся круглый стол с участием руководителей учебных заведений сферы культуры. Особый интерес у гостей региона вызвала Экспериментальная детская музыкальная школа, в которой учат детей музыке с помощью алфавита по методике Сергея Белецкого.

Завершилось пребывание экспертной группы Совета Европы в Омской области посещением Омского академического театра драмы, где делегаты увидели премьерный спектакль «На всякого мудреца довольно простоты».

ОмскПресс