Аптеки уличили в незаконном повышении цен

Бизнес

Аптеки уличили в незаконном повышении цен

Прокуратура Октябрьского округа Омска совместно со специалистами министерства здравоохранения и Региональной энергетической комиссии Омской области провела проверку аптечных пунктов и обнаружила 3-х нарушителей.

Прокурорская проверка вскрыла факты превышения отпускных розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, определенных приказом РЭК Омской области от 27.02.2010 № 21/9 «Об установлении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты». Так, в аптечном пункте ИП Мерц, расположенном на улице Ипподромная, 12а, розничная цена на «Йодомарин» была превышена на 88 рублей. Аптеки на улицах 1-я Шинная, 48 и Берко Цемента, 6б подобным же образом взвинчивали цены на «Феназепам», «Ципрофлоксацин», «Доксициклин», «Ибупрофен», «Кетанов», «Лизиноприл», «Риностоп», «Офлоксацин», «Фламакс», «Азитрус», «Фамотидин» и другие лекарства.

Окружная прокуратура вынесла постановления о возбуждении в отношении индивидуальных предпринимателей дел об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Постановления уже направлены в Арбитражный суд Омской области.

ОмскПресс