Ведущие операторы интернет и мобильной связи хотят объединить башни

Бизнес

Ведущие операторы интернет и мобильной связи хотят объединить башни

«Большая тройка» мобильных операторов: Мегафон, Билайн и МТС, а также Ростелеком, — и ряд других операторов обсуждают возможность создания единой «башенной» компании для совместного строительства и использования инфраструктуры.

По утверждениям разработчиков проекта, совместно использовать антенно-мачтовые сооружения выгоднее, чем самостоятельно строить такие объекты. На стадии концепции проект поддержали все его участники, однако конкретных решений по реализации пока не имеется. Планируется, что в случае создания такой компании операторы будут совместно принимать участие в ее капитале, но не исключено также привлечение внешнего финансирования или внешнего стратегического партнера.

В феврале Ростелеком и МТС уже договорились открыть друг для друга доступ к антенно-мачтовым сооружениям, технологическим объектам для размещения оборудования, ресурсам волоконно-оптических сетей. Ранее Ростелеком и Мегафон договорились со Скартелом (бренд Yota) о том, что он предоставит доступ к местам для установки базовых станций, а также к сетям связи. А в последние несколько недель руководство крупных операторов обсуждает возможность создания инфраструктурных альянсов по строительству волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), особенно в Сибири и на Дальнем Востоке.

ОмскПресс