Самый чистый воздух – в Кировском округе Омска

Общество

Самый чистый воздух – в Кировском округе Омска

В феврале гидрометцентр провёл почти 6,5 тысячи определений содержания загрязняющих веществ в городском воздухе. В четырёх из пяти районов уровень загрязнения был повышен, исключение – Кировский округ.

По данным Омского гидрометцентра, в феврале в городе наблюдался неустойчивый характер погоды. Преобладал ветер переменных направлений, 1–3 м/с, отмечалась дымка. Метеорологические условия способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы 1, 6, 11, 15, 16, 19, 21, 28 и 29 февраля.

Отбор проб атмосферного воздуха для определения в них содержания 25 вредных веществ производился ежедневно, 2–3 раза в сутки, на восьми стационарных постах. Всего проведено 6 436 определений. В целом, как отмечают специалисты, в феврале уровень загрязнения воздуха в городе был повышенным, исключение – Кировский округ. В семи из 503 проб городского воздуха зарегистрировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) оксида углерода, в четырех из 382 проб – превышение ПДК оксида азота, в двух из 515 проб – превышение концентрации сажи. Случаев высокого и экстремально высокого содержания загрязняющих веществ не зарегистрировано.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года уровень загрязнения не изменился.

ОмскПресс