Бизнесмены договорились о сотрудничестве Омска и Уфы

Общество

Бизнесмены договорились о сотрудничестве Омска и Уфы

Подведены первые итоги торгово-экономической миссии омских предпринимателей в Республику Башкортостан. В результате переговоров достигнуты соглашения о поставках омскими бизнесменами в Уфу ПВХ-профилей, лифтового оборудования, кровельных материалов и многого другого.

C 28 февраля по 1 марта проходила торгово-экономическая миссия омских предпринимателей в Уфу, организованная администрацией Омска, Омской торгово-промышленной палатой и ТПП Башкортостана. Республика была избрана для проведения миссии как один из ведущих индустриальных регионов России, центр нефтехимии и машиностроения. Башкирия является основным партнером Омска среди субъектов Приволжского федерального округа. На республику приходится более 18% товарооборота с нашим регионом, и тенденции последних лет направлены на рост этого показателя. В Башкирию омичи ввозят нефтехимическую продукцию, продовольственные товары, в Омскую область из Башкортостана поступают дизельное топливо, продукция из стали, каучук, щебень, продукция машиностроения, ряд продовольственных и непродовольственных товаров.

В миссии участвовали девять омских компаний, работающих в различных сферах. Основную часть расходов омских бизнесменов взяла на себя администрация нашего города. Участники миссии посетили VII Инновационно-промышленный салон, побывали на ведущих предприятиях Уфы, провели прямые деловые переговоры с уфимскими предпринимателями. Всего во время биржи контактов состоялось более 40 встреч, половину из которых участники назвали перспективными.

Практически каждый участник миссии привез в Омск соглашения о поставках товаров или предварительные договоренности о сотрудничестве. Так, в ООО «Спутник» отметили важность переговоров с уфимскими компаниями ООО «Артокно», «Мастер окон», ООО «Галерея окон» и ООО «Трейд» о поставках ПВХ-профилей ORTEX и SIBPROF для оконных и дверных блоков в Уфу.

ООО «Сиблифт» поставит в качестве пилотных образцов своей продукции три лифта для установки в многоквартирном доме уфимской монтажной компании ЗАО «Башлифтмонтаж». Уфимским управлением жилищного хозяйства на третий квартал текущего года запланирована замена лифтов в городском жилом фонде. В связи с этим «Сиблифт» может получить возможность выхода на рынок Уфы. Уфимские компании ООО «Артокно», ООО «Профи» планируют закупить у омского предприятия ООО «РаГиС» дверную фурнитуру. Вопросы поставок первичных средств измерения и контрольно-измерительного оборудования для поверки оборудования обсуждались ООО «НПП «Эталон» с представителями компании ОАО «Электрозавод», ОАО «НПП «Бурсервис», ОАО «УАП «Гидравлика», ОАО «Салаватнефтемаш».

ЗАО «Энергонефтемаш» договорилось с ООО «УфаАтомХиммаш» о разработке и изготовлении средств автоматики для аппаратов воздушного охлаждения, а с ООО «НАИС» провело переговоры о поставках продукции для этой фирмы.

ООО «Центргазсервис» будет поставлять для проектов сетей газоснабжения в ОАО «НИИ «Салитон» и ОАО «Концерн «Авиаприборостроение» средства телеметрии и новые запорно-регулирующие системы. Представители компаний ОАО «Салаватнефтемаш», ОАО «Уфаагромаш», ЗАО «Башлифтмонтаж», ООО «Лукойл Уралнефтепродукт» заинтересованы в использовании самоклеящегося гидроизоляционного кровельного материала омской компании «Ризолин» для ремонта кровли промышленных зданий и цехов своих производственных комплексов.

ОмскПресс