Выпускники разрываются между физикой и обществознанием

Общество

Выпускники разрываются между физикой и обществознанием

Более шести тысяч одиннадцатиклассников до 1 марта должны были определиться с тем, какие экзамены они будут сдавать. Несмотря на то что расписание экзаменов позволяет ребёнку сдать восемь предметов, большинство традиционно выбирает четыре.

Эта тенденция сохраняется уже много лет. Самыми популярными экзаменами, как и в прошлые годы, остаются обществознание и физика.

– У нас в городе много технических вузов, где физика профильный экзамен, поэтому так много выпускников и сдают его, – пояснила начальник управления общего образования департамента образования Елена КУПРИЯНОВА. – А вот с обществознанием всё не так просто. С одной стороны, на многие гуманитарные специальности профильным экзаменом является именно этот предмет, с другой – часто его выбирают как самый «легкий».

Хотя с последним не согласны учителя. Они уверены, что обществознание лидирует в списке экзаменов потому, что остаются популярными такие гуманитарные специальности, как юрист, менеджер и экономист.

– У нас в школе все дети понимают, что это не самый легкий предмет, – уверена учитель истории и обществознания школы № 109 Наталья КОЛОБОВА. – Подготовка к ЕГЭ начинается с десятого класса. Это и тест-классы совместно с университетами, и работа по тестам на уроках, и участие в исследовательском объединении «Поиск».

Даже в физико-математическом классе половина выпускников сдает такой гуманитарный предмет, как обществознание. Некоторые добавляют к нему историю России и английский язык. Ученик 11-го класса общеобразовательной школы № 109 Саша ЗОЛОТАРЁВ будет сдавать шесть предметов. Он до сих пор не определился, быть ли ему программистом или юристом.

– Я планирую поступать в несколько вузов на абсолютно разные специальности, – говорит Саша. – В ОмГТУ на программиста, в ОмГУПС на инженера и в ОмГУ на юридический или экономический факультет. Сложно выбрать, так как мне хочется помогать людям, и в то же время сейчас так много интересного в технической сфере.

В числе самых непопулярных предметов у омских выпускников снова, как и в предыдущие годы, оказались география, литература и иностранные языки. Кстати, и оценку по этим областям знаний требует наименьшее количество вузов.

 

КСТАТИ

С этого года законодательно закреплено наличие хотя бы одного наблюдателя в пункте проведения ЕГЭ. Чтобы стать им, необходимо прийти в министерство образования Омской области, где и будет проходить аккредитация. Но таким образом следить за своим ребенком не получится. Родственникам запрещено находиться со своими детьми в одном пункте проведения экзамена.

ОмскПресс